Ек
Екатерина

абсолютная влажность воздуха 10,5*10в (-3)кг/м3. Какова температура этого воздуха, если его относительная влажность равна

75%

Mod-108 Mod-108

Абсолютная влажность воздуха f, совпадающая с плотностью водяных паров pov в последнем, согласно закону Дальтона определяется из формулы f/poa=pov/poa= Pv/Pa (1). Здесь плотность воздуха в н. у. роа= М/Vм= 29//22.4= 1,295кг/м3; Pa- давление воздуха в н. у Pа= 1,013*10^5 Па, Pv - парциальное давление водяных паров. . Учитывая приведенные значения, из формулы (1) определяем Pv =821,5 Па. Относительная же влажность - в данном случае ф= 75%= 0,75 - определяется из формулы ф= Р/Рк (2), где Рк - давление насыщения или конденсации водяных паров при температуре Т - пока неизвестной - влажного воздуха. Значение Рк определяется из формулы (2) при известных значениях других величин: Рк= 1095,3 Па. В таблице упругости водяных паров, которую удалось мне найти в Википедии, значения давления представлены в технических атмосферах: при Р1= 0,о1 ат Т1= 6,698 С, при Р2= 0,02 ат Т2= 17,20 С. Переводим значение Рк из Па в ат: Рк= 1095,3/98066,5= 0,0112 ат. Прибегая к линейной интерполяции, находим значение искомой температуры воздуха: Т= Т1+ (0,0112-),01)/(0,02-0,,01). +(17,20-6,698)= 7,95. ОТВЕТ: Т= 8 гр. С.
Строго говоря, после нахождения Т следовалы бы уточнить плотность воздуха и повторить расчеты. Но как показывает опыт таких расчетов, тут заметное уточнение не имеет места...