Вадим Ковалев

Какие ОСОБЕННОСТИ ухода за ШЛЮМБЕРГЕРОЙ ?

Она у меня сейчас в бутонах .

По уходу - написано сократить полив в октябре? Как поливать ?

Начался отопительный сезон - можно ли обрызгивать в период цветения ?

Ильшат

Шлюмбергера (лат. Schlumbergera)
Семейство: Кактусовые (Cactaceae)

В Европу род Шлюмбергера завезён коллекционером Алланом Каннингемом около 1816 года.

В 1858 году Чарльз Лемэр (1801—1871) назвал этот род кактусов в честь французского коллекционера кактусов и других суккулентов Фредерика Шлюмбергера (1823—1893)

Шлюмбергера (Schlumbergera) - это красиво цветущее, эпифитное растение. Представляет собой небольшой куст высотой 20-30 см, состоящий из видоизмененных побегов (филлокладий) . Внешность обманчива, и Шлюмбергера действительно кактус, хоть и не типичный. У этого кактуса практически отсутствуют колючки, есть только слабенькие щетинки.

Ветвистые побеги Шлюмбергеры состоят из плоских члеников, на концах которых из верхушечных ареол появляются многоярусные, длинно-трубчатые, часто несимметричные цветки, с длинными изящно свисающими тычинками. Цветы опыляют колибри.

В природе Шлюмбергера живет во влажных тропических лесах северных районов Бразилии. Растет на стволах и ветвях деревьев в условиях приглушенного освещения, высокой влажности воздуха и дефицита почвы.

В отличие от остальных кактусов, Шлюмбергера образуют воздушные корни, улавливающие воду прямо из атмосферы и способные преобразовываться в настоящую корневую систему. И воздушные и настоящие корни, в зависимости от ситуации легко отмирает, и легко восстанавливаются.

Условия выращивания этого кактуса совпадают с условиями выращивания большинства комнатных растений. За что они и получили широкое распространение. Шлюмбергерам нужны рыхлая и питательная земля, просторная неглубокая посуда, регулярный полив, подкормки (корневая и стеблевая) , опрыскивание и обмывание теплой водой, умеренная температура и умеренное солнечное освещение.

Кактусы очень любят опрыскивание, но делать это надо вечером, после захода солнца. Опрыскивать надо тёплой мягкой водой. Я опрыскиваю горячей кипяченой водой. Распыление должно быть очень мелким, чтобы вокруг растения образовался туман, и чтобы крупные капли не попадали на цветы.
Регулярное опрыскивание и периодический теплый душ идут Шлюмбергерам на пользу.

Во время цветения нужно быть осторожным и стараться, чтобы вода не попадала на цветки, иначе от этой процедуры они могут загнить.

Для успешной закладки цветочных почек Шлюмбергера должная отдохнуть, ей устраивают легкий период покоя с середины сентября до середины ноября. Ваше растение сейчас в бутонах? Возможно, что-то спровоцировало сдвиг цветения. Например, полив был сокращён не в октябре, а раньше.

Если растение в бутонах, то регулярно поливайте растение и внесите после окрашивания бутонов калийно-фосфорные удобрения, предназначенные для кактусов. Во время роста бутонов и цветения не стоит горшок передвигать или переворачивать другой стороной к свету. Это может вызвать опадание бутонов. С окончанием цветения наступает период покоя. Требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе при температуре 10-15 °С. Часто весной растение цветёт повторно.
http://kvetky.blogspot.ru/2009/12/blog-post_8561.html

Роман Комаровский

Это кактус, не нужны никакие опрыскивания. Полив надо было сильно сокращать во время закладки бутонов, но сейчас-то она уже цвести собирается. Но если содержите на холодном окне, поливайте в любом случае осторожно, иначе корни загниют.

Анна Николаева

Не поворачивать разными сторонами к окну - сбросит бутоны.

Надежда Макутина

Сильно не заливайте. Опрыскивать во время цветения не нужно.

Василий Нестеров

Да, главное требование во время цветения и перед ним - строго сохранять положение цветка относительно света. Советую Вам поместить в горшок метку (можно пластиковую палочку) , чтобы при каких-либо перемещениях возвращать точно на место.
Надо отметить, что шлюмбергера сама растёт достаточно пышно и особого перекоса в направлении света не бывает.

Опрыскивание можно делать после цветения, но только при необходимости ( я после лета обычно все суккуленты так очищаю от пыли, во время цветения поливаю раз в неделю).