Граф Дракула Граф Дракула

Про внедорожник. Да простят меня админы и модеры.. . Это не вопрос. Давайте называть вещи своими именами.

Внедорожник - автомобиль, способный передвигаться ВНЕ дорóг. В первую очередь, это танк! Какое авто на это способно? Ну, допустим, наш УАЗ, британский "дискавери" и им подобные.
Вседорожник - автомобиль, способный передвигаться по любым ДОРОГАМ. Например, "круизёр".

Кроссовер - относительно новый класс лёгких вседорожников. Автомобиль для активного отдыха. Это "маленькие", точнее, меньшие братья вседорожников, как правило, имеющие полный привод, и относительно адекватный клиренс.

Так гораздо понятней.

Яна Черемисина

ну это нормальные люди знают

Сергей Бурмистров

И что из этого и при чём здесь модеры

Евгений Симбирцев

УАЗ может пройти там, где прошёл танк, все остальные - нет

Курбон Курбонов

и к чему это всё

Юлия Дмитриева

тоже не всасываю причём тут модеры

Яна

Да простят меня модеры: Самый настоящий внедорожник, имеющий хорошую проходимость, отличается:
1) Наличием рамной конструкции, потому что по сути рама и является главным критерием внедорожника. Но с другой стороны имеются внедорожники и компактного класса. Число их не большое и поэтому их частенько путают с кроссоверами. Сюда относятся — ВАЗ NIVА и несколько моделей фирмы Jeep.
2) Естественно не обойтись без полного привода. Кстати он постоянный, включается и выключается механически.
3)Высокий дорожный просвет (клиренс у внедорожников обычно начинается от 200мм и больше) . Чем выше, тем «круче» .
4) Пониженная передача, то есть раздатка, так как покупают такой автомобиль для очень сильного внедорожья.
5) Прочные амортизаторы и их крепления для тех сложных ситуациях, в которых может оказаться авто. Одним словом усиленная подвеска.
6) Размер кузова. Но конечно же это «мутный» факт. Определённые модели, например машины УАЗ, огромными не назовешь, хотя машина является самым настоящим внедорожником.
Основные представители этого класса:
модели УАЗ (практически все) ; Nissan Patrol;Mitsubishi Pajero;многие модели фирмы Jeep;американский Hummer ))))))))).Кроссовер, литературное название которого паркетник, а также встречается и CUV (Crossover Utility Vehicle) — машина, которая имеет очень большую проходимость. Она «впитала» в себя черты универсала, хетчбека и самого внедорожника. Внешний вид и цена не отличаются от подлинной версии, но конструкция частенько не дотягивает до внедорожника. 1) Рамная конструкция отсутствует.
2) Полный привод есть, а иногда и нет. Чаще этот привод не постоянный, а подключаемый с помощью определённых устройств, при пробуксовывании передних колес.
3) Дорожный просвет не всегда высок.
4) Раздатка отсутствует, потому что автомобиль не предназначен для серьезного бездорожья.
5) Подвеска сильнее на фоне «легковушки» , но никак не на фоне настоящего внедорожника, поэтому ямы лучше объезжать стороной.
6) Кузов имеет средний размер, я бы даже сказал небольшой, но сейчас это входит в моду.
Яркие представители:
Volkswagen Tiguan;Toyota RAV4;Honda CR-V;Mitsubishi Outlander;Имеется ряд компактных кроссоверов:
Nissan Juke;Opel Mokka;Renault Captur.

Елена Бондарева

Вы это после моего вопроса уточняете? Меня интересуют и внедорожники и кроссоверы

Черная Волчица

Вот про УАЗ верно сказал! Это действительно машина которая может пройти практически любую местность, и конкурентов как по мне ей нет!

Александр Березин

И че? Прописные истины...