Татьяна Сафрина

Можно ли вскапывать дерн в ноябре декабре, если тепло?

Покупаем дом сейчас, а весной работы много будет, вот и думаю, в вред земле ж не будет если часть сейчас перекопать?

Денис Симаков

Софья права. Если перевернете дерн, и если найдете пленку черную, из строй материалов, весной и копать не придется, земля будет как пух.. . А здесь вам весной подскажут знатоки, что дальше....

Елена Поспехова

Ну я не думаю, что если перевернуть дерн вверх корнями к весне все перегниет, для этого нужно тепло, но другого способа нет. Мы так делали на новом участке. По крайней мере все корни перемерзнут, потому как пахать целину совсем нельзя- плуг забивается корнями. Весной каждый кусок перетряхивали и доставали корни.
Другой способ- все лето держать целину под черной пленкой.

Юрий Николаев

Попробуйте не копать, а перевернуть дерн корнями вверх. Весной корни гнить начнут, станут удобрением. В этой статье есть интересный способ обработки целины http://belochka77.ru/mulchirovanie-tolko-za.html

Людмила Суворова

Копайте, вреда не будет.

Анна Туралина

То, что вы перевернете дерн, толка не будет... весной он попрет с утроенной силой. А вот, если перекопать и хотя бы граблями вытащить сам верхний дерновой слой, максимально стряхнув с корней землю или мотоблоком (правда дерн тяжеловато будет взять) , а уж, если есть культиватор... вообще красота. Но в любом случае оставленные корни в своем большинстве за зиму не погибнут, а весной прорастут. Конечно же вреда при осенней и позднеосенней перекопке не будет... но надо довести дело до конца, чтобы труды не пропали.

Наташа Демьянова

мартышкин труд