Андрей Додонов
Андрей Додонов

человек в зеркале портрета

Аня
Аня

Человек в зеркале искусства: жанр портрета

Искусство помогает познать человека. Не только увидеть его внешний облик, но и понять его сущность, характер, настроение и др. Портрет почти всегда реалистичен. Ведь его главная цель — узнаваемость изображенного на нем человека. Однако обычно задачей художника является не точное копирование внешних черт модели, не подражание природе, а «живописное пересоздание» образа человека. Не случайно возникает желание не просто узнать в портрете себя, а может быть, даже открыть что-то новое в себе.

Зрителю невольно передается отношение художника к модели. Важным является все то, что выражает эмоции, отношение к жизни, к людям: мимика изображенного лица, выражение глаз, линия губ, поворот головы, осанка, жест.

Нередко мы толкуем произведение с позиции человека сегодняшнего дня, приписываем персонажу черты, совершенно не свойственные его времени, т. е. стремимся понять неизвестное через известное.

Религиозные представления в Древнем Египте, связанные с культом мертвых, определили стремление к передаче портретного сходства в скульптурном изображении человека: душа умершего должна была найти свое вместилище. В начале XX в. археологи открыли всему миру замечательное портретное изображение царицы Нефертити. Созданный в IV в. до н. э. , этот образ поражает плавностью линий профиля, изяществом гибкой шеи, воздушной легкостью и текучими переходами неправильных, но прелестных черт женского лица.

В искусстве Древней Греции особое место занимают обобщенные, идеализированные образы героев или богов. В слиянии духовного и физического художники и скульпторы видели воплощение красоты и гармонии человека.

HM
Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Мозги можно свернуть от такого вопроса...

ЕН
Елена Некрасова

в зеркале искусства

Похожие вопросы
Кто изображен на портрете?
Как вам мой портрет? ) Два дня рисовала)
Где правильно в квартире повесить свой портрет ?
Чем отличается парсуна от портрета?!
На чем основывалось стремление египтян как можно точнее изображать портрет человека?
Помогите найти портрет Сальвадора Дали
Кто создаёт.. . такие портреты...? (Что нибудь знаете.. . про это...? ) (Ё!) )+
Как изменить отражение в зеркале???
сфинкс и фаюмский портрет это сфинкс? и фаюмский портрет это..?
помогите найти гипотезу. что такое парадный портрет