Андрей

Что там с рублем опять мутят ?

Кристина

Не в курсе...

Зинаида Бойко

Вам с лохляндии виднее.))

Аkram Zaidov

Договоренности об условиях поставок и
транзита газа охватывают период до конца марта 2015 года"Газовые
переговоры" между Украиной, Россией и Европейской комиссией в Брюсселе
наконец-то завершились, причем, успешно - стороны достигли договоренности по
поставкам российского газа на Украину. Как отметил на итоговой
пресс-конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, дебаты были
жесткими и трудными, но деловыми и завершились подписанием документов
стоимостью $4,6 млрд. Кстати, для самого Эттингера 31 октября - знаковый день.
Именно сегодня истекают его полномочия в должности комиссара ЕС по энергетике.
Ну что же, достойное вышло завершение службы. В "исторических газовых
переговорах" приняли участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу,
вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер, будущий вице-президент ЕК по энергетическому
союзу Марош Шефчович, министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий
Продан, а также главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей
Миллер и Андрей Коболев. Подписи под трехсторонним протоколом, в котором
зафиксированы договоренности по зимнему газовому плану, поставили министры
энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент
Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер. Кроме того,
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к
контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца
марта. Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава
"Нафтогаза" Андрей Коболев. Согласно достигнутым договоренностям,
Украина сможет до конца марта получать по предоплате необходимые объемы
российского газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров или ниже, Москва
предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров путем снижения
экспортной пошлины, сообщает РИА Новости."Украинская
сторона имеет возможность заказывать объемы газа по потребности на основе цены,
которая будет рассчитываться по согласованной формуле, — 385 долларов за тысячу
кубометров или ниже. Эта формула будет действовать до конца марта", — сказал
Эттингер на итоговой пресс-конференции, добавив, что украинское правительство
планирует сократить пошлины на газ на 100 долларов путем принятия
соответствующего постановления правительства. Что касается оплаты второго транша
по задолженностям за российский газ, то Украина до конца года обещает погасить
еще 3,1 миллиарда долларов долга. "До конца года "Нафтогаз"
осуществит выплаты второго транша для покрытия открытых счетов по газу, это
будет 1,65 миллиарда долларов. Таким образом, в общей сложности
"Нафтогаз" заплатит "Газпрому" 3,1 миллиарда долларов.
Таким образом, сокращается спорная сумма, по которой будет принимать решение
Арбитражный суд в Стокгольме", — заявил вице-президент Еврокомиссии по
энергетике. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
пошутил, что этой зимой Европа не будет мерзнуть благодаря "газовому
соглашению" между РФ, Украиной и ЕС. "Я ожидаю от всех сторон как стран
поставщиков, так и транзитеров полного выполнения правил, которые были нами
совместно согласованы, а также того, чтобы они действовали как надежные
партнеры", - цитирует его слова Баррозу подчеркнул, что "никто не выиграет от
прерывания поставок газа на Украину"."