Ирэн Ирэн

1227.2, что-то мутят

В кас произошло дтп машину занесло, задето 3 гаража. Владельцы гаражей претензий не имеют, весь ущерб возмещен. По данному факту составлен акт председателем КАС, написаны расписки о возмещении ущерба в недельный срок, расписки о том, что ущерб возмещен и претензий владельцы гаражей не имеют.
Вызвали гаи, с ними ничего не оформляли, ничего не подписывали, на мед. экспертизу не отправляли. Они только переписали паспортные данные и номер авто. Пока один сотрудник гибдд вышел разговаривать с хозяином гаража, второй выключил регистратор и начал намекать на деньги. После четкого отказа, предложили проехать на 15 суток.
На регистратор так же был диалог пьяная? -нет-точно? от вас перегаром пахнет-нет, не пьяная, не пила.
Машина действительно отъехала, но находилась на небольшом растоянии.
Пришла повестка о явке в огибдд умвд к инспектору по розыску по статье 1227.2 коап. Просто положили в почтовый ящик, без подписи о получении.
Что делать?

Диана

1. Т. к. вас не попросили "подышать в трубочку" или каким-либо другим способом не установили факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения, по этому вопросу претензий быть не может.

2. Регистратор. В случае претензий по существу записи, вы в праве написать заявление в адрес их руководства и заявить о факте прекращения ведения регистрации происшествия, а также превышении должностных полномочий в части угрозы задержания и вымогательства.

3. Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
ч. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Однако, вы не покидали место происшествия!!! !

4. На заявление "мы вас искали"( если будет) , можно ответить что все необходимые данные были получены инспекторами на месте ДТП. Если будут ссылаться, что вы долго не приходили- утверждайте что пришли сразу после обнаружения письма.