Диана Базанова

Возможно ли, и каким образом, отбирать газ из транзитной магистральной трубы?!?

Один чел (тоже блоггер) уверял, что злые русские клевещут на несчастную Украину: дескать, технически невозможно воровать газ из магистрали высокого давления. Но ведь это заявлялось с высоких трибун главой Газпрома, что предназначенный для Европы газ частично отбирался кем-то на Украине.. . трудно предположить, что Газпром врёт на весь мир - значит, воровать газ из транзитной трубы всё-таки возможно - но каким образом? Я видел в СМИ статьи, что из нефтяных труб воровали нефть через врезки, и эти нелегальности обнаруживались и пресекались. Но с газом же так не получится, он же взорвётся?! ? Могу лишь предположить, что сначала газ закачивают в некие резервуары, а уже из них по другим трубам он и утекает без оплаты со стороны потребителей Украины.

Если бы я имел представление, как устроена газовая труба и система - я бы и не спрашивал. К примеру, если профан будет подключать простую газовую плиту на кухне, и будет утечка - то хана семье, квартире, дому - будет взрыв. Если же даже типа профи делают натяжные потолки при помощи тепловой пушки от газового баллона - то кабздец В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ подъезду или всему дому - уже десятки таких случаев проходило в СМИ, в разных городах это было, обрушения домов. А тут - газ под высоким давлением и диаметр трубы метра два-три наверное, рванёт неслабо...

Сергей Пересниченко

А у тебя в доме квартире есть кран в случае потопа перекрыть воду?)) ) ) так и по пути следования любой ветви основного газопровода есть такие станции (ГРС) на территории всех стран-транзитёров газа.... и врезок не надо)) )

Ол
Олеся

Вообще-то газ идёт через украинские терминалы. . .Когда строили ГТС, никто не думал, что может возникнуть такая бредовая ситуация

Юрий Юрченко

Наверняка существует множество технологических отводов. Вы же не представляете себе газопровод как геометрически точную трубу в несколько тысяч километров?

Андрей Лихачёв "женат"

Они его не в первый раз воруют. Это тоже аргумент.
А потом они же транзитеры. Резерв для газа Европы зимой осенью скапливается в хранилищах на Украине. Они постоянно его накапливают, оттуда и тырят

Димарик Дарманчев

Этот Блогер еблан

Екатерина Коршина

Открывают вентили и по-тихоньку тырят в свои газохранилища.

Елизавета Виноградова

Прекрасно можно врезку поставить. Что и делалось.

Александр Жоламанов

Сравнил-нефтяные врезки или конденсатные. И то -хреново заканчивалось. В газовую-только идиот попытается врезаться.

Alsou Alsou

Она же не изолированная, не просто труба без фурнитуры. Там крантиков тьма-тьмущая.

Александр Сидельников

Твой блогер серьезно думал, что газ воруют через врезки? LOL!!! Все гораздо проще. Когда говорят "транзитная труба",это не значит, что она идет заизолированная для Украины. Потоки можно перенаправлять куда хочешь. Вот и из общей трубы Украина забирает то, что оплатила Европа.

L7
Loki 75

Врезки ставишь и вперёд.