Dear

Смотрю "Мастер и Маргарита".Почему Бортко не дали денег на фильм про Сталина?

Дмитрий Бондарев

какая связь?

Отвечает режиссёр Владимир БОРТКО:

- На сегодня ситуация такова: фильма «Сталин» не будет. Кто
препятствует запуску картины - неважно. Объяснений происходящему может
быть два: либо я плохой режиссёр и по-этому мне нельзя давать снимать
кино, либо приходится признать существование у нас цензуры. Официально
её нет, а фактически - судите сами. Хочется, конечно, надеяться, что
вдруг всё изменится и фильм срочно понадобится - в жизни нет
невозвратного. Пока же в том аспекте, в каком я собирался рассматривать
личность Сталина, личность, наиболее, на мой взгляд, оболганную в ХХ
веке, фильм не востребован. Тем не менее сценарий для 4-серийного
телефильма у меня готов - строил я его строго на основе исторических
документов и исследований. Параллельно я хотел бы сделать и
полнометражный художественный фильм.

Мария Баулина

дело наверное не в том, что Сталин в фильме идеализирован, дело в том, что в неприглядном свете представлена западная демократия как альтернатива

Варя Круглова

Потому что никто не знает про Сталина настоящей правды. Поэтому нехрен всякую лажу снимать. Пусть Фентези снимает ("Мастер и Маргарита"), толку больше будет.

Вероника Лопатина

деньги на фильм про Сталина = ярый антисемитизм
Бортко был бы возмущен твоим предложением

Дилшод Ашрапов

Потому что сверху была спущена установка фильмов про Сталина его критикующих больше не снимать.

Юля Никитина

Артисты хорошие, лишнего много