Нурланltnurik

Почему в экранизации Бортко Маргарита не рассекает голой на балу у Сатаны?

Что это за режиссерские вольности? Сиськи в студию!

Валька Чупина

цензура не пропустит... кстати, у Кары Вертинская тоже голяка не рассекала

Георгий Тараканов

Хороший вопрос.. . Хоть и в фривольной форме.. .
"Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. "(В пересказе Иоанна, 8:31, 32.)

Михаил Афанасьевич Булгаков писал роман "Мастер и Маргарита" - 11 лет (1929-1940) - довоенных и противоречивых, как по своей философии, так и по религиозному разброду в умах. Чтобы понять роман, необходимо хоть немного владеть знаниями этих не простых наук. А также психиатрии, а не просто психологии человеской природы и его взаимосвязи с миром. До понимания этого романа, у нас огромная пропасть. И не зря этот его роман признан одним из лучших романов 20 века на западе.

Персонаж Маргариты весьма противоречив - от элементарной измены мужу, до святого падения в "ад", во имя любви. Что собственно отражает человека в целом, а не только женщину.
Голая.. .
Да все мы голые по сути.. . Слова наши и одежда - всё это собственные иллюзии, не больше. Какими "пришли" в этот мир, такими и уйдем.
Фильм Бортко "Мастер и Маргарита" еще получит свою высокую оценку. Инфантильность нашего зрителя - это нормальное явление во времени осмысления. Не про колбасу снят, однако, где все понятно - вареная или сырокопченая (и в "одежке" - пленка или кишка) . И снять его сложно, если не не возможно. Как снять философию? Как снять мысль? Какими формами "облачить", чтобы не исказить тонкую, почти прозрачную истину сути?
Самый тяжелый роман для меня. Столько пришлось "перелопатить", чтобы понять каждую строчку.. . Да и поняла ли до конца? Думаю, нет.. . Настолько концентрированна мысль автора, что её хватит на века.. .

Мне нравится еще первая попытка- снять по этому роману - фильм "Фуэтте", где снимаются богатые творческие личности В. Гафт, и Танечка Васильева (потрясающая балерина - никогда не забуду её "Жизель") И Володя Васильев.