Дмитрий Черненко

В какую сторону при посадке яблони должна быть повёрнута прививка?

Аня Кузнецова

Где-то читала, и сама сажаю - на восток, чтобы не пересушить южным солнцем, и не обжечь северным холодом зимой.

Maruf Mms

вообще то сежают той же стороной, что и рос саженей в питомнике Обязательно узнайте, где на саженце южная сторона, это особенно важно для его плодоношения. Дело в том, что при посадке саженца, необходимо его разместить по сторонам света так же, как он рос в питомнике. Иначе деревце будет дольше приживаться и на несколько лет позже станет плодоносить. а прививку думаю все равно куда размещать, так как особенно садоводы на это внимание не обращают,

Ин
Инна

дело в том, что все прививающие деревца находятся на участке "школка" где тепло и не ветрено. и обязательно прививка находится с солнечной стороны т. к. наклюновшаяся почка начнёт самостоятельный обмен веществ, для которого нужно солнышко

ОК
Оксана Кунцевич

Когда дерево растет, то камбий привыкает с южной стороны к перепадам температур и морозобоинам.
Я когда кому-то даю саженцы, то краской делаю точку на юг на уровне корневой шейки, чтобы так и сажали.

Оля

Евгений Федотов советует с северной стороны http://www.youtube.com/watch?v=sF9XUYlJG0k

Марина Дмитревская

прививка окулировкой, которую делают в июле, всегда с СЕВЕРНОЙ стороны, чтобы не усохла на солнце. ----это во всех питомниках. Сама много лет прививаю черенком (зимняя прививка) , весной высаживаю, совершенно не глядя с какой стороны прививка (черенок -не почка, как при окулировке) , ни какой разницы !!!развитие прививки больше от размера и состояния корней подвоя зависит---хорошие корни---вымахает к осени больше метра, слабые корешки---от силы 50 см. Разговаривала с теми, кто тоже много лет прививает яблони--- и тоже--прививают с северной стороны (почкой) , при пересадке на место--без разницы какой стороной сажать.