Сад и огород

Какой глубины надо копать яму для посадки яблони ?

чтоб привой был сверху уровня земли на 5 см.
Сергей
Лучший ответ
Такую чтобы корни саженца свободно разместились
Юля Давыдова
Раньше бытовало мнение что яма должна быть 80Х80 и глубиной не менее 60-70 см !! Так и делал все время но ...все течет все изменяется сейчас уже слышал от некоторых специалистов что достаточно и того чтобы вместилась корневая система !!!Что теперь и делаю !! Выгода от этого ---во первых корневая не " сочкует " и со временем ммаленький саженец в огромную яму не "засасывает "-- были у меня такие случаи --приходилось поднимать !!!
Савельева Ляля
размеры посадочной ямы обусловливает необходимость закладки питательных веществ на предстоящие 5-7 лет роста дерева. поэтому копаем ямку глубиной 60-70 см. и заполняем её смесью плодородной земли с перепревшим компостом или перегноем до такого уровня, чтобы шейка саженца. поставленного корнями на земляной холмик оказывалась на уровне почвы. но это теория в идеальном случае. при наличии реально плодородной почвы в месте высадки, такой процесс может быть излишним. достаточно такой глубины. чтобы укрыть корневую систему
Посадочную яму начинают готовить заблаговременно - за несколько месяцев до посадки растения. Это необходимо для того, чтобы земля успела осесть. Размеры посадочных ям для косточковых пород (вишня, слива, черешня, абрикос, алыча) примерно 60 см глубиной и 40 см в диаметре. Семечковые породы (яблоня, груша) сажают в ямы 80 см глубиной, 60-80 см в диаметре. Ягодные кустарники можно сажать в ямы или траншеи (40х40 см) . На плотных глинистых почвах лучше копать ямы большего диаметра, но меньшей глубины.