Сад и огород

Почему ямы для посадки саженцев нужно готовить заранее? И что будет если сажать в свежую яму?

Ирина Luna
ПОДГОТОВКА ЯМ ДЛЯ ПОСАДКИ
Приживаемость и быстрый рост деревьев зависит от правильной подготовки посадочных ям, особенно от качества почвы, которой их заполняют. На это нужно обратить особое внимание, так как при пересадке деревьев сильно повреждается корневая система и развитие ее будет зависеть от подготовки такой ямы. Лучшим сроком закладки сада является весна, но посадочные ямы лучше готовить осенью, чтобы почва осела.
На глубоких плодородных почвах размер посадочных ям 0,7 х 0,7 х 0,7 м, на тяжелых глинистых и песчаных почвах посадочные ямы должны быть больше — 1 х 1 х 1 м.

При копке ям почву из верхнего слоя, более богатую перегноем, складывают в одну сторону, а нижнюю, менее плодородную, в другую.
Несмотря на то, что при освоении участка проводят общее обогащение почвы питательными веществами, в вынутую почву дополнительно вносят 20 кг перепревшего навоза или 30 кг торфа, 300 г суперфосфата, 150 г калийных удобрений. Всю смесь хорошо перемешивают и засыпают в ямы, сначала почву с верхнего горизонта, а потом с нижнего горизонта.
На песчаной почве для уменьшения фильтрации на дно посадочной ямы насыпают глину слоем 10 см, а в почву вносят увеличенную дозу органических удобрений (до 50 кг) .

На участке с близким уровнем грунтовых вод деревья сажают на земляные валы или клумбы, которые готовят осенью, чтобы зимой почва осела.
Клумбы насыпают хорошо удобренной почвой высотой 0,8-1 м и шириной 2-2,5 м. Высота холмика зависит от уровня грунтовых вод: чем вода ближе к поверхности, тем выше нужно насыпать холмик. В середине клумбы выкапывают лунку диаметром 1 м и глубиной 40-50 см.
В вынутую почву вносят удобрения в таких же дозах, как и при подготовке обычных посадочных ям.
Vyacheslav Lesnyak
Лучший ответ
Ирина Luna А что будет если почва не осядет?
Я тоже никак не пойму зачем яму готовить заранее Везде пищут одно и то же Я всегда копаю яму тогда когда нужно сажать Только когда яма готова наливаю ее полную воды и жду когда впитается. Все что посадила прекрасно прижилось. Можете в Мире посмотреть.
Паша Гринько
я наоборот читала, что не надо делать яму и полностью заполнять перегноем, потом когда корешки займут всю эту искусственную яму и прорастают в обычную почву, они плохо приспосабливаются к новым условиям. Поэтому сажаю в свежую и перегной кладу тока в самый низ и потом мульчирую перегноем, а в самой яме обычная почва.
Я так понимаю, что посадочные ямы можно готовить с осени, чтобы посадить весной растение пораньше, особенно, если оно приобретено осенью и прикопано временно где-то в грунте или под снегом. Весной почва может быть долго не готова для того, чтобы копать ямы, готовить грунт для засыпки и прочее. В обычной практике этого не делают. Ямы копают тогда, когда сажают.
Дмитрий Рыков
Ерунду говорите. Копают, сажают, удобряют, поливают. Все делают сразу.
Я вообще не копаю ямы. Насыпаю немного рыхлой земли, ставлю саженец и засыпаю горкой земли с компостом, уплотняю и снова подсыпаю землю до требуемой высоты. Когда близко грунтовые воды это лучший способ посадки.
Игорь Китаев
причём заранее-это, как минимум, за 10 лет.
Макар Макаров
У меня никогда не получалось заранее подготовить яму. Всегда яму рыла, как куплено растение. Правда добавляла перепревший навоз, компост, удобрение. Проливала хорошо. Все приживалось.
Сергей Бес
Фигня это все--- кто пишет книжки просто заполняет страницы чтоб она поболее была а потом ...короче фигня
Max & Asemok Umarovi