Andrey Shishov

Как заставить человека вернуть долг? Одолжила подруге летом 140 тыс. , никаких документов не подписывали, подруга же.

А теперь она со мной не хочет общаться, в Одноклассниках поставила в черный список. Есть какие-нибудь методы воздействия? Да, и, пожалуйста, свои мнения о моих умственных способностях просьба оставить при себе, если нечего сказать по делу. Заранее спасибо.

Ольга Ефимова

Обращаетесь в прокуратуру, пишите заявление, в котором подробно все указываете - где, когда, кому, сколько и т. д. Вы дали денег и требование привлечь к допросу. В практике прокуратуры есть такой способ допроса, как полиграф, который дает великолепные результаты.

Так что действуйте! С расписками и бумажками о займах вернуть бывает сложнее, чем через форму допроса и обвинения, могут и уголовное дело завести на вашу подружку. Работают законы у нас для тех, кто хочет, чтобы они работали! Удачи Вам, все вполне реально и не отчаивайтесь, все зависит только от Вас.

Михаил Никулин

Сделка между гражданами на сумму свыше 10000 должна быть в письменной форме. Несоблюдение формы сделки лишает права ссылаться на свидетельские показания. Как вы собираетесь доказывать, что, во-первых, передавали её деньги, а во-вторых, она обязалась их вернуть, а не сказать спасибо за подарок?

Елена Мензелева

резюмируя все ответы - лох не мамонт, он не вымрет:)

Тилли Ток

Пзды этой шалаве надо! Подругам так делать не следует, мужика своего попроси по хлеблу ей настучать - скоро вернёт, вот увидишь.

Ко
Костя

А кто ещё видел факт передачи денег, свидетели есть? если есть то уже проще. Можно вообще под мошенничество подвести.

Александр Зверев

Уж сколько раз твердили миру.. . Ситуация следующая. Шансов на успешное разрешение вашего дела в суде у вас практически нет, так как нужны письменные доказательства наличия долга или ИНЫЕ ( аудио-. виде-запись, переписка) , а вот свидетельские показания не принимаются как ненадлежащее, недопустимое доказательство.

Единственное что-попробуйте обратиться в заявлением в полицию. Но не для того, чтобы реально привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, это вряд ли будет возможным, а для того, чтобы было произведено дознание, в ходе которого ваша подруга может дать показания о том, что она действительно брала у вас в долг. Если вам повезет и она такие показания даст-они могут явиться доказательством наличия долга в суде, куда вы можете обратиться с иском, параллельно заявив ходатайство об истребовании материалов дознания.

Олег Тен

"никаких документов не подписывали"- с твоей стороны отчаянный шаг, без свидетеля вообще просто акт передачи/дарения... от противного-твой урок будет тебе стоить твоих денег, типичное поведение "подруг" на займах безвозвратных. Но можно при наличии поддержки (вышибал) за некоторый процент от суммы предложить им поднажать на подругу, либо своими силами (утюг на живот) в подвале, в присутствии поддержки силовой попытаться получить желаемый ответ/обещание/сумму. Выбирай. Чёрный список говорит о презрении с полным игнором.

Влад Ланевский

вышибал ищи. Хоть и потеряешь половину но эту сволочь проучишь.

Екатерина Мирошниченко

Автор чего обсуждать то? Вы дали деньги под честное слово. Вам их не отдали и на этом вопрос закрыт. Вы сделали глупость. Ну чего жаловаться? Значит у вас есть деньги и вас научили бдительности именно той суммой которая для вас значима.
Ваша проблема в вас. Вы давали деньги очевидно понимая возможность невозврата. А когда это случилось почему то возмущаетесь. Вы сделайте выводы и живите дальше

Трофимова Виктория

Ничего не получится, даже если есть свидетели передачи денег, потому что письменная форма сделки не соблюдена. Откройте о договоре займа вторую часть ГК РФ и убедитесь. Только это надо было делать до, а не после. . Юридические консультации на каждом шагу, не так и дорого по сравнению с убытками. Но если хотите на своем опыте учиться - дело хозяйское