Екатерина Храстовская

Как вырастить виноград?

Виноград сейчас у многих растёт в огородах. Решил и я попробовать
вырастить. купил саженец. Посадил. Прижился хорошо. В первый год лоза
хорошая пошла. Поздней осенью я положил на землю сухую доску. На неё
виноградную лозу. Закрепил её дужками из прутьев. Накрыл укрывным
материалом, и сверху плёнкой покрыл. Весной пришёл, раскрыл. А лоза
сдохла. Но корни уцелели. в этом году от них опять пошла лоза. Укрыть не
успел. Сегодня ездил в огород. Концы сухие. Это у меня так бесконечно
будет. Летом отрастать. Зимой дохнуть. Может мне сорт попался не
пригодный для выращивания в нашем регионе? Живу в Ивановской области. У
людей растёт, и они на зиму не укрывают. И всё у них нормально

Ольга Ниазбаева

Зачем доска? Чуть прикопал, сверху сухих листьев и все. Лоза молодая,
нежная, поэтому и пропадает. Пленкой, тоже нельзя-парится.

И на зиму нужно было хорошо залить водой корни.

Сергей

ничего страшного, первые 2-3 года может такое быть, пока немного взрослой древесины не накопится, не на юге ведь живете. Чаще всего не вымерзает, а сопревает, от сырости. Сделайте опалубку (как вариант старое ведро без дна, автомобильная покрышка) в опалубку уложите лозу, доска на землю--вовсе не лишнее, еще лучше кусок пенопласта. В покрышке хорошо внутри размещается .Сверху засыпать СУХИМИ опилками, стружками, чтобы сверху над лозой см 20-30 было, потом поверх кусок пленки от сырости----это для молодых растений, взрослые мы просто опилками засыпаем, без пленки---верхний слой подмокает, замерзает и лоза как в сухом коконе--хорошо зимует и мыши не живут. И весной лоза фактически сухой выходит, не сопревает. Чтобы лоза лучше вызревала (невызревшая обязательно погибает зимой) , весь сезон удаляйте пасынки и поросль, чтобы все силы шли в лозу, тогда она толще будет, 1 августа отломите макушку и продолжайте убирать пасынки, с этого времени делайте внекорневую подкорму калием (настой золы по листьям) , 3-4 раза, через 7-10 дней--калий способствует вызреванию лозы.
то что у соседей неукрытый зимует, так наверное у них неукрывной и есть, а у вас столовый, менее зимостойкий. Но все получится.

Slavon Slavon

почитай книгу Н. И. Курдюмов Умный виноградник для себя!! и посмотри сдесь vinograd info и потом походи по соседям и спроси что за сорта и что и как с ними делать!! удачи!!

Иван Зюканов

Просто лоза у вас не успела вызреть, такие лозы не сохраняются за зиму. Хороший совет дала Ирина Шабалина.

Мaрия Румянцeвa

Так возьмите у них чубуки и укорените ОТ сорта много зависит Вот Изабеллу даже на землю не кладут Она прямо так зимует

З* Светлана

Во первых под корнями не должна собираться вода - холмик сделайте, второе - пленка в укрывании присутствовать не должна (виноград дышет) , третье - укладывают виноград на землю, четвертое - чеканка, она у Вас в начале сентября должна проводиться и она способствует вызреванию лозы, помогает вызреванию и внекорневая подкормка настоем золы, от сорта тоже зависит - сорт ранний берите - удачи!

Ссыв Агощ

Ну не растет виноград в Ивановской области. Даже ранние сорта не вызревают толком.

Наталья Наталья

Возможно виноград погибает зимой из-за неправильного укрытия. Рекомендую прочитать статью в которой даны советы о том как подготовить и надежно укрыть виноград на зиму http://101dizain.ru/ukrytie-vinograda-na-zimu/

Ваня

Концы сухие и зеленоватые обрежте, оставьте 1-1,5 метра лозу коричневую вызревшую, ее положите и прикройте листьями или укрывным, если сухо землей можно засыпать. Пленкой если накрывать - чтобы отверстия остались открытые для проветривания. потом снегом укроет его и все. Вы, наверное пленкой плотно укрыли сразу, он выпрел. Всегда отвертие оставляю и весной дышать будет, если оттепель или открыть вовремя не успеешь. Весной чем раньше, тем лучше просто не поднимать, открыть и пусть лежит у земли пока совсем тепло не будет. Если вдруг мороз, набросите что-нибудь и все нормально будет.