Елена Дорогань

Правда, что Толстой жестоко обращался к своей жене и к детьми?

Я имею ввиду льва николаевича толстого

T@
Tpogreban @mail.ru

Лев Николаевич Толстой был великим писателем и очень трудным человеком в повседневной жизни. Жену и детей он по-своему любил, но проявлял при этом большой эгоизм.
Софья Андреевна Берс вышла замуж за 34-летнего Толстого в возрасте 18 лет, и сразу должна была превратиться в домохозяйку и мать своих детей. От природы одарённая способностями к музыке, живописи и литературе, она остро переживала своё вынужденное затворничество. Толстой же был довольно равнодушен к музыке и поэзии.

На своё несчастье, Софья влюбилась в композитора С. И. Танеева и мучилась от этого, однако оставалась верна мужу (описано в её Дневниках и её повести "Песня без слов"). Лев Николаевич бешено ревновал. Между супругами происходили скандалы. Семейная жизнь Толстых превратилась в трагедию.

Несмотря на всё это, Софья изо всех сил помогала мужу в его литературных трудах - как советами, так и секретарскими поручениями. Например, она несколько раз переписывала вручную весь роман "Война и мир".

Максим Солонин

Не жестоко, скорее холодно

Анастасия Короткова

Кто даёт жене волю, того полюбит чисто поле.
Кто даёт волю детям, тому счастье бомжа светит.

Юлия Балашова

«Однажды Лев Толстой написал детские стихи. Приходит к жене и говорит: – Послушай, Софьюшка, вот я тут детские стихи написал. Правда же лучше, чем Пушкин? (А сам дубину за спиной держит. ) – Прочла она и говорит: – Ну что ты, Левушка, конечно Пушкин лучше. – Тут он трах ее дубиной по голове! И с тех пор во всем полагался на ее литературное мнение».

Татьяна Небера

Насчет детей не знаю, но жена явно дура была.

Оля

Не «обращался к ним» , а «обращался с ними» . Столько человек ответило, и никто не заметил. Знатоки русского языка...

Аленочка Потапова

Уж прям не заметил.. . Глаза режет.