Ганга Уразбаева

у слов какой части речи род во множественном числе не определяется.

Галина Алтухова

ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ РОД как непостоянный морфологический признак НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ у:
◆ прилагательных (красные костюмы, красные скатерти, красные знамёна и т. д.);
◆ местоимений-прилагательных (какие-то мальчики, какие-то девочки, какие-то обстоятельства и пр.);
◆ порядковых числительных (десятые годы, десятые доли, десятые места и пр.);
◆ особых форм глагола – причастий (летящие шары, летящие птицы, летящее время и пр.).

Обратите внимание: с прилагательным, местоимением-прилагательным, порядковым числительным, причастием я употребила существительные во множественном числе, относящиеся к разным родам – мужскому, женскому, среднему, при этом ОКОНЧАНИЯ прилагательного, местоимения-прилагательного, порядкового числительного, причастия ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ОСТАЛИСЬ НЕИЗМЕННЫМИ. Это и есть ПОКАЗАТЕЛЬ ТОГО, что у названных мной частей речи ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ РОД НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.

Кроме того, у нас есть группа существительных, которые НЕ ИМЕЮТ категории РОДА. Это существительные, употребляющиеся только во множественном числе: сутки, брюки, сани, ворота, каникулы, именины, Карпаты, Гималаи и пр. Род существительных определяется по единственному числу, а раз эти и подобные им существительные единственного числа не имеют, то и рода у них нет.
.

Татьяна Хатькова

сорванцы, ножницы, грибы и пр
там и моховики, и сыроежка, и груздь, так же?

а вместе и во множественном уже не крыжовник и калина, а ягоды

Лаура Сунгатова

У любой части речи во множественном числе род не определяется