Анна Дитятьева

многие выращивают кактусы в горшочках, а не пробовали в.. . ящичках? ***

))

вот есть же нормальные люди, которые не обижаются БЕЗ причины! красивые фотки у всех!

Ал
Алёнка

Пробовала! ! Это лето они у меня жили вот в таких ящиках:

Кое-кто цвел в разное время, и сейчас продолжают.
К осени разрослись так, что почти во всех ящиках стало тесно.
Некоторые ящики пришлось рассаживать попросторнее еще летом.

Кактусы стоят под открытым небом на солнечной стороне. У нас в теплый сезон дожди довольно редки. Прячу ящики от повторных дождей, а разок политься дождевой водичкой - почему бы и нет? 🙂 Несколько раз попадали под хорошие ливни, здоровью не повредило.
Ящики сравнительно большие, но вполне подъемные.
В них, конечно, имеются отверстия для стока воды, на дне - дренажный слой толщиной сантиметра два из шариков невесомого пенопласта (люблю его в том числе и за это! ) . Толщина слоя почвы составляет всего сантиметров 8, не более 10. То есть ящик является как бы большой плошкой. Это важно для правильного дыхания почвы, во избежание застоя сырости.
По моему мнению, кактусы хорошо себя чувствуют при совместной посадке в контейнер с большой площадью поверхности, это для них как-то естественнее, чем сидеть в индивидуальном тесном горшочке, у них лучше развиваются корни.

Начинает осенью холодать, дождливых дней становится больше - забираю кактусы домой. Они стоят на открытом балконе под крышей, без полива, в совсем уже сухой земле до критического понижения температуры до +6, и тогда я их убираю в комнату на зимовку.

Ир
Ирина

у меня все маленькое
крупное сроазу отдается в заботливые руки

Сергей Русинов

терпеть не могу кактусы

Алла

ну ..ты хоть покажи... что за ящичек.? ? попробую...