Азамат Саттаров

Оцените ситуацию в автобусе, пожалуйста.

Очените ситуацию пожалуйста. Сама не могу понять для себя.

Ездили с сыном 5 лет в другой город, в поликлинику, обратно решили ехать на рейсовом автобусе, давно на нем не ездила да и вобще редко езжу сейчас, оплатила два места (детских нет билетов, взяла два обычных, с расчетом что ребенок поспит дорогой) . Ехать около полутора часов, как только выехали из города автобус начал набиваться, и тут началось: зашел паренек с матерью с забинтованными руками, и тетка с недовольным видом сказала что мы должны уступить парню место. Сгонять ребенка с оплаченого места и брать его на руки я не стала, т. к. мне уже тяжело, и о сне не могло быть речи, а сын у меня гиперактивный, и это важно для него хоть маленько днем отключиться. После этого ее поддержали некоторые тетушки, причем я подвинулась посадив рядом еще мальчика. Вроде все.

Зато наслушалась....

Ирина))))))))))

Наверняка на местах были и мужчины, вот с ними ни одна такая тётка связываться не станет, с женщиной с ребёнком проще - типа, наору - уступит место.
А вы правы, не терзайтесь даже.

Евгения

У меня такая ситуация в маршрутке была. громко и чётко сказала: место оплачено. не нравится-выйди и жди другой транспорт, где будет пучтое место. не забивай голову, скушай конфетку:)

Николай Микешин

Вы правы, что не уступили. Полтора часа не 10 минут, ребенок имеет право ехать с комфортом на оплаченном месте.

Александр

Я тоже всегда на стороне ребенка в таких ситуациях. В переполненном автобусе ребенку стоять небезопасно. И правильно пишут, мужики рядом будут спокойно сидеть, когда ребенка будут шпынять.

Валерий Угаров

обычное дело.
не обращайте внимание

Alexander Safronoff

права. даже не парься. Наверняка в автобусе были люди. сидящие без детей, без костылей и прочих проблем. Ехать с ребёнком--тяжело, это все должны понимать. И если б вы хотели себе проблемок создать---вы бы не покупали отдельного билета и места--и сразу бы посадили его себе на колени или шею--это тоже все понимают. ПОчему -то у нас сразу претензии возникают к благообразным девушкам, ещё и с детьми, а рядом будут сидеть бугаи с планшетами и раздвинутыми ногами----и все будут молчать в их адрес. ЛЮди всегда тюкают тех кто не может ответить по их мнению

Елена Родионова

я всегда брала на ребенка билет, когда ехать далеко . Было тоже один раз, пристали, чтоб взяла на руки. Зашли на промежуточной остановке с баулами и сразу ко мне Я сказала, что место оплачено и мой сын полноправный пассажир и почему не говорят остальным, чтоб уступили. В общем тетка бубнела полдороги

Red Berry

я бы сама встала . или предложила кому-нибудь их сидящих мужчин уступить место больному парню

Никита Климов

Ох уж эти ситуации в общественном транспорте, не переживайте вы всё сделали правильно, место оплачено, кого не устраивает могут ехать в такси, сейчас слава богу их достаточно или приходите заранее и обеспечивайте себя сидячим местом в конце концов.

Оксана Пишонина

да уж, меня тоже бесят такие. Не берите в голову, вы были правы и правильно поступили

Dj
Djoly

вы поступили абсолютно верно, а обращать внимание на всяких ...так и жизни не хватит!

Вячеслав Раевский

Послала бы. Всех!! ! И всем бы рот заткнула!!!!

Екатерина Королева

Я бы тоже не уступила.

Надежда Волкова

вы купили билет на эти места? в чем дело тогда? с какого это перепуга свои купленные места кому-то отдавать!

Игорек Антонов

Почитала ответы... Аж жуть берёт.. . Теряем человеческое в себе, увы.. . Скорее, здесь следовало поставить вопрос шире: в каких случаях стоит, а в каких не стоит уступать место? Чем, собственно, руководствоваться? На мой взгляд, если дорога близкая, то уступить надо тому, кто больше нуждается. Например, человек болен, слаб, стало плохо и т. д. Вы тоже можете когда-то оказаться в такой ситуации. Поэтому, надо чувствовать не только себя, но и других людей. Взяли бы вы своего ребёнка на руки или рядом постоять-это вопрос второй. Но, в Вашем случае, поездка в 1,5 часа считается пригородной. В-принципе, вообще стоячих мест там быть не должно. Но, если уж так случилось, можно поискать и другие варианты, т. к. вашему ребёнку стоять 1,5 часа, действительно будет сложно, а, возможно, и не безопасно. Можно было вежливо попросить кого-то взрослого и сильного уступить больному человеку место. Не бойтесь проявлять человечность, даже, если у вас "заплачено" за сиденье, булку и т. д. Бойтесь очерстветь и через 10-20 лет не получить помощи от своего дитяти, ведь это вы когда-то сделали его таким.

Сергей Папуша

Норм ситуация.

Макс Гордеев

Меня беременную как то согнали с места, пристыдили, что я, нахалка сижу, когда бабушка стоит. Я встала, потом посмотрела на заднее сиденье, там парень с сотовым телефоном.

Gulizar

вы правы - я даже в маршрутках говорю, что на ребенка билет есть и чхать мне, что думают другие

Ирина Усольцева

Обычная ситуация. Из серии кто везет на том и едут. Послали бы всех сразу и спокойно бы спал ваш сын.

Lacoste Xz

Здесь правда двоякая ситуация. Вроде и парня жалко, но и о ребенке надо думать. Я бы наверное не уступила место если бы оплатила. У нас с мамой была такая ситуация: мы ехали а переполненном городском автобусе ехать было чуть ли не через пол города. Она была беременная на последних сроках, мне 6 лет. В общем бабки начали требовать чтобы мама взяла меня на руки или чтобы я просто встала. В итоге я встала сама (не по просьбе мамы) стояла в полугоризонтальном положении как сейчас помню 🙂 а потом еще мне по голове прилетело таким тяжеленным рюкзаком с которыми на дачу ездят. Дядя неудачно развернулся.... В общем неприятная была поездочка...

Марина Бондарева

Как посторонний, рассуждаю так: если это просто плата за проезд - нужно уступить, а если плата именно за сидячее место - это ваше место.
Но как родитель - я всегда на стороне ребёнка.