Екатерина Бадеева

какой объектив лучше гелиос 77m4 или гелиос 44m7 ?

собираюсь приобрести объектив гелиос 58мм или желательно 50мм с хорошей диафрагмой
упал выбор на 2 этих 🙂

жду вашей помощи )

Ирина Панкова

Это разные объективы с совершенно разной картинкой, один планар, другой биотар. Г 44 дает более мягкое размытие и яркий цвет, Г77 крутит фон и блики в бокэ. Г44М

Ок
Оксана

MC Helios-44M-7 2/58 это самый резкий экземпляр среди всех объективов марки ‘Гелиос’ - 50/30 лин на мм.

Наталья Вега

Надо смотреть в зубы этим коням.
Качество сильно зависит от трезвости мастера, который их собирал.

Настенька

Г44м-7 по идее самый резкий среди линейки 44м-Х, но сильно зависит от экземпляра. 77м-4 я как-то подумывал взять. Посмотрел в инете тесты и отзывы про него и цены. В итоге взял Такумар, который гораздо дешевле и гораздо лучше)