Ни
Ника

Какой объектив лучше Гелиос 44-2 или 81H

У меня побывал в руках 44-2 очень понравилось его боке, и размытость, но я его продал, теперь думаю что лучше купить 44-2 или 81Н ?
На 81 такая же размытость и боке будет или нет?
И еще может кто знает, у меня на 44-2 не было бесконечности по тому что линза упиралась в переходник, то по идеи если 81 ставиться без переходника на Никон то и бесконечность будет?

Ал
Альберт

если на Зените я свой Гелиос 44К4 поменял сразу на Волна9 без прыгалки и автоматики но из-за его резкости он меня больше устраивал, то на Киев-19 менять ничего не нужно, его Гелиос-81Н давал картинку схожую по качеству с Волной

вывод думаю понятен.

кстати Гелиос 44К4 в разу резче чем Гелиос 44-2 проверено на практике 🙂

Сергей Свитко

Гелиос 81 для Nikon самое то, бесконечность будет в резкости.

Гульпери Касумова

Для Никон подходят только отечественные объективы с обозначением "Н",(в вашем случае Гелиос-81Н) , оптика от ЗЕНИТа не подходит (несовпадение рабочих отрезков).