Ден Кочуев

Какой объектив лучший Гелиос 44-2 58mm f/ 2 или Гелиос 81H 50mm f/ 2.0 ?

Юлия Мишустина

Гелиос 44-2 отличный портретный объектив для APS-C камер (для кропа) . Объектив дает хорошую резкость, контраст и легендарное крученое боке, которое придает фотографии живой и эмоциональный вид.

Гелиос 81Н один из лучших штатных светосильных советских объективов который дает прекрасную резкость даже на полностью открытой диафрагме, его интересное крученое боке на современных цифро-зеркальных камерах отлично подходит для портретной съемки.

Айсулуу Атаканова

не бывает лучших и худших объективов, есть объективы под конкретные задачи. Вам бы сначала с задачами определиться...

Сергей Садовский

Гелиос 81Н - замечательный, Резкий объектив от Арсенала, сейчас выпускается под именем Арсат 50/2,0. Имеет хвостовик аналогичный байонету Nikon F. (если покупать отдельно, в комплекте идет сменный хвостовик М42, в комплекте с камерой Киев - только байонет Н) При установке на Nikon работает и прыгалка. На Canon через соответствующий переходник тоже становиться без проблем. Кручения Боке не замечал. Моет плавно, хотя и с определенным рисунком границы перехода тонов.

Гелиос 44-2 откровенное ГОВНО, бутылочное стекло, самый мыльный и самый паршивый объектив из Серии Гелиос 44-х. ТроглодитЪ - описал Гелиос 40-2 но никак не 44 объектив
даже зажав диафрагму до 5.6 получить резкость проблематично. И на 8 мегапикселей не в состоянии раскрыть разрешение, а более мегапиксельные камеры просто ужасная картинка. на 2,0 только мыльные пятна (по сравнению с китовой оптикой) . Из него хорошо получаются МОНОКЛИ, моет замечательно, ореолы светятся. Имеет М42 резьбу в качестве крепления к камере, поэтому на Nikon без танцев с бубном не поставить. На Canon ставиться, но результат удручающий в обоих случаях.

Радик Нагимов

Гелиос 81H 50mm f/ 2.0- с байонетом никон, объективы одинаковые по качеству

Алексей Куликов

Для Зенита первый, для Никон - 81Н.