Фотоаппарат Sony a290 и Sony a300.
Что нужно для того чтобы объектив встал на тушку? Слышала какой то переходник...m42 что ли... Его полное название?
Ребят в общем, поясните что к чему, уж очень хочется посмотреть на знаменитое боке хотя бы того же гелиоса) В тех, хар-ках сильно не мудрите, я всё таки девушка))
Есть тушка sony a290 и sony a300. Заказываю объектив. Что делаем дальше?:DDDD
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Решила приобрести советский объектив....Юпитер 9 или Гелиос 44-2
Ну про переходник Вам уже рассказали. Теперь про оптику.
(1) Гелиос-44 - это весьма посредственное стекло. Бокэ примерно такое же, как и у штатного полтинника, например минольта 50/1,7, кажется. Только автофокуса нет и резкость хромает.
(2) Юпитер 9 - это копия Carl Zeiss Sonnar, классического портретного объектива. Если экземпляр попадется нормальный, то рисунок он будет выдавать довольно интересный, но на высокую резкость можете не рассчитывать. Впрочем, как и любой портретник, этот объектив склонен разглаживать телесные тона, делая кожу более гладкой при правильно выставленном свете, разумеется
(3) Гелиос-40 - легендарный объектив, строго говоря, он был разработан совсем не для портретной съемки. Да и резкости своей достигает на весьма закрытых диафрагмах. Но его устаревшая конструкция (Carl Zeiss Biotar), высокая светосила f:1.5 и очень простые сферические линзы делают одно странное дело - в плоскости фокуса (которая, кстати, не плоская, но на кропе это не заметно) картинка еще более менее геометрически верная, а вот пространство за объектом начинает как бы закручиваться, а перед объектом растягиваться. Короче, это видеть надо.
(4) Объективы Петцваля (Petzval), к примеру, дают еще более интересное бокэ, но их присандалить к Вашей камере заметно сложнее.
не держав обьектив в руках вы купите фуфло-среди СССРовской оптики много брака
"Знаменитое боке хотя бы того же гелиоса... ", мда, ГЕЛИОСов много, а знаменитое боке знаю только у одного - Гелиос - 40-2, 85мм. f/1,5. Но его еще нужно поискать, да и цены на него... у остальных ничего "выдающегося" не замечал, к тому же они полностью "ручной режим".
Решила приобрести.. . Хотя бы себе ответь - а ЗАЧЕМ?
Сначала вы заказываете переходник
затем смотрите обьектив непосредственно на тушке.
его еще выбирать надо, а не первый попавшийся брать
нужен переходник, да! переходник M42 c чипом (по другому одуванчик) для Sony и есть его полное название. есть ещё без чипа - без подтверждения фокуса.
ну и заказывайте обьектив Гелиос 44-2, раз так хочется посмотреть. но учтите что фокусировку ручками придется делать.
Зачем он тебе? Деньги девать некуда?
Зайди в фотомагазин и попроси переходник с М-42 на Сони. Можешь заказать через интернет, так будет быстрее и проще. Возьмёшь переходник, вкрутишь в него обьектив советский. Вставляешь переходник с обьективом как обычно в тушку, по отметкам. Постарайся все делать не спеша, в случае, если попадётся некачественный переходник, он может заклинить в байонете. До упора. Дальше фотографируешь ТОЛЬКО!!!! в ручном режиме. Снимать обьектив с переходником так же как и родные обьективы, всё не торопясь и не спеша. Не знаю как боке, но хороший портретник можно получить при минимуме затрат, потому как не на всех современных навороченных обьективах можно встретить диафрагму меньше 2. Я пользуюсь такими обьективами.
Если брать то, этот, бесподобный объектив: MC HELIOS -44K-4 58mm 1:2
Это выброшенные деньги, месяц поиграетесь и бросите пылиться на полку.
Знаменитое боке, не такое уж и замечательное, как его малюют. Вообще то, за те же деньги можно прикупить неавтофокусные старые объективы от Минольты, которые Вы сможете поставить без переходника и которые значительно качественнее и интереснее во всех отношениях. НО и этого я не советую делать, неавтофокусная оптика на кроп-камерах это не айс.
Вы решили.
Можно послушать аргументы, которыми Вы руководствовались, принимая своё решение?
Какие задачи Вы ставите для этих стёкол.
Какие именно их особенности Вас покорили.
Что в них такого особенного, что не под силу стёклам Минольта - Сони.
С какими родными стёклами Вы их сравнивали. Может, Вы не все их перепробовали, если не нашли подходящего (под задачу) , может я подскажу что посмотреть ещё.
Покажете результаты?)) Я тож чего-нибудь покажу, что я отснял))