Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой объектив выбрать на некс гелиос 44 -3 или гелиос 81н

гелиос 44 -3(состояние получше, дешевле переходник) или гелиос 81н (есть пыль на фото, вроде не влияет, дороже переходник)
Seilhan Kassenov
Да и переходник для гелиос 81н Nikon F на E-mount подороже будет - бери 44-3 и не заморачивайся .
Переходник E-mount -M42 ещё пригодится
Тока учти ,- у некоторых экземпляров Гелиос-44-3 нижний край кольца фокусировки выходит за посадочную плоскость резьбового крепления. Если такой объектив соединить с байонетными камерами через переходник, то фокусировочное кольцо упирается в торец переходника и фокусировка будет затруднена.
Требуется самостоятельная доработка оправы объектива (подрезка кольца фокусировки на 1 мм).
Так что проверяй сразу, либо подыскивай переходник у которого изначально кромка с резьбой выступает над его поверхностью ,- такие сейчас делает Fotga
А лучше обычный Гелиос 44-2 купи -с ним проблем вообще не будет .
Вот я наскоряк накидал с чем ты можешь столкнуться
Игорь Тонкель
Лучший ответ
Seilhan Kassenov вроде такая проблема на никон, насони некс вроде не надо переделовать
если на Nikon - только Гелиос 81Н
если на Canon, то переходник все равно покупать, и разница не столь велика, зато мануальный Nikkor можно будет потом ставить, так что тоже Гелиос 81Н, все равно картинка с него будет на порядок лучше.
Павел Дуров
Валера Нестеренко написано же НА НЕКС
Гелиос 44-3 рулит
44 угол меньше. Более портретный.
Алексей Букин
если есть ещё в планах использовать объективы с байонетом никон, бери объектив и переходник под никон, если в планах использовать М42, бери гелиос-44-3, только проверь, чтобы он не зажимал кольцо фокусировки, или вооружись напильником и часовыми отвёртками
Берик Балкашев
81 явно покруче будет.