Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Гелиос 44-2 и nikon d5100. Выбор переходника. С линзой или без?

Хочу купить переходник для своего гелиоса 44-2 и использовать с зеркалкой nikon d5100. Подскажите пожалуйста выбрать с линзой или без.
Пожалуйста не пишите про переделку гелиоса, переделать его возможности нет (это семейная ценность).
Прошу посоветовать имеено знающих людей, которые пользовались точно таким же объективом на кропах nikon. Слабоумные знатоки из интернета, пожалуйста, но его не советуйте.
Знатоки типо "выкинь объектив" лучше умолкните. Свои и выбрасывайте. Если что ручная фокусировка меня вообще не пугает, в основном пользуюсь и так ей.
С линзой. Были люди, которые пользовались на никоне переходником с линзой с гелиосом 44-2 для портретов и им казалось что всё нормально.
Да, линза в адаптере портит изображение, но многие люди этого просто не замечают.
Надежда Ермошенко
Лучший ответ
Ерлан Уразбаев Спасибо вам. Вы единственный здесь адекватный и умный человек. Удачи вам!
...вы очень капризны к форме ответов - угодить практически невозможно.
кроме того - ставить условия людям, которые пытаются помочь - свинство и признак тролля.
..
если бы мне был так дорог этот объектив и я бы хотел непременно его использовать, я бы специально купил какую-нибудь тушку Canon ради этого.
Эллина Бакиева
гелиос и никон = геморрой
Бексу Сатыев
Леонид Фомичёв Гелиос без никон то же.
Если этот объектив СЕМЕЙНАЯ ЦЕННОСТЬ, значит отнеситесь к нему как подобает: положите на полочку на видном, торжественном месте. ТАКОМУ объективу НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ на фотоаппарате Никон!
Даже если вы купите такой-же объектив, совершите весь комплекс процедур, после которых у него появится, и бесконечность, и адекватный ответ фотоаппарата, то и в этом случае вы ПЕРЕСТАНЕТЕ СНИМАТЬ на него всего лишь через одну неделю... гарантирую.
Ответ: забудьте про объектив Гелиос 44-2, покупайте нормальный, настоящий объектив.
Eraj Jojont
...1-е в моих правилах всегда проверять все самому невзирая на отрицательные советы чего и вам желаю...версий 44-2 много красногорские и валдай до 1982 г легко переделать раскрутив объектив с бесконечности против чс...и заменить юстировочное кольцо на более тонкое если не хватит для бесконечности раскрутить задний линзоблок и вставить колечко...беломо даже поздние после 1982-го подойдут ..это не портит кострукцию все можно вернуть обратно...с линзой пробовал но лучше без нее...
Р. К.
У вас практически безальтернативное положение:купите переходник без линзы-не будет фокусировки на бесконечность;купите с корректирующей линзой-получите фокусировку на бесконечность,но потеряете в качестве картинки.Вот и всё :)
Вы хотите сделать глупость, но нуждаетесь в рекомендации как именно её сделать? Да как хотите, так и делайте, в обоих случаях получите вполне бессмысленную конструкцию.
Знающие люди никогда не пользуются такими же объективами на Nikon F, за исключением совсем уж экзотических надобностей.
Почему бы не приобрести нормальный объектив для Nikon F. Есть и вполне годные (точно не хуже Гелиос) бюджетные варианты.
Всё просто, с переходником без линзы нельзя будет сфокусироваться дальше полутора-двух метров, а переходник с линзой портит в хлам и так не слишком качественное изображение с Гелиос.
"Знатоки типо "выкинь объектив" лучше умолкните. Свои и выбрасывайте." - так именно это и говорят знатоки, а не клоуны, наслушавшиеся неграмотных блохеров. И да, свои как раз давно либо выбросили либо положили на полочку для красоты. И дело здесь совсем не в ручной фокусировке. Вам сильно недостаточно знаний, чтобы умничать.
И никто из "имеено знающих людей" не пользуется этим гумном тем более на никане. Именно потому, что знающие...
Almas Nurmukhanov
Ерлан Уразбаев А объектив от компании iron glass ван ни о чём не говорит?