Pa
Pavel

Слушал Кирилла с утра и вот, какие мысли параллельно во мне возникали .Он рассуждал о сеятелях божественного слова

о том, что надо
продолжать сеять его широко, чтобы оно попадало даже на те территории где возможно
не прорастёт. Идея понятна и во мне отторжения не вызвала. Как всякий эгоист я
думал о себе, что за изначальная критичность живёт во мне, почему я не выключаю
стереотипную стену отношения, когда слушаю или читаю, тех к кому сложилось
отношения, ведь каждый день новый. И всё
ровно не выключалось критичное отношение
к слову патриарха. Видел я в нём по инерции и политику и предвзятость и
не желание стремится к объективности… Но главное, что увидел я, из того, что
считаю не может быть составной частью
мудрости, это противостояние. Противопоставления своего взгляда и чужого, национальный
аспект несколько раз проскользнул. Идея национальной силы, способной противостоять.
Два вопроса у меня к себе возникли, и если Вы вдруг прочитали и можете
подсказать, с интересом прочту ответы.

1.Проицирую я
своё противостояния на то, что слышу из чужих уст, и в частности нет агрессии в
словах Кирилла и только любовь в них? Та
божественная любовь, о которой так любят рассуждать христиане? Во мне
противостояние, а не в других?

2 Правильно ли я
чувствую, что в истинной мудрости (Не придирайтесь к этой формулировки, подразумевается
некое состояние проницательности. Нельзя дать точное определение понятию-
мудрость, по той причине, что она шире ментального понимания.) нет месту
противостояния. Что мудрость стремится
трансформировать, обогатить даже
самые тяжёлые жизненные проявления, но не стремится победить, превзойти и в
чём-то подмять под себя, как это делаем
ум? Взять пример поведения Иисуса, в нём я и видел это обогащение
людского ограниченного мировосприятия. И даже в тех моментах, когда в
соответствии с природой людей он был вынужден внешне противостоять, спорить, не
складывалось впечатление, что его целью было победить или подмять под себя, но
расширить взгляд того, кто вступил с ним в контакт. Тогда как в словах Кирилла
мне слышится конкретное противопоставление, своего правильного мировоззрения и
чужого враждебного..

Sa
Sashka

Скучно, мало текста.

Игорь Васин

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ КОТОРОЙ ХОЦЦА ИЩАЧИНОГО В МПОЛ МЕТРА ИЩЕТ НАЙДЕТ ВДУЮТ В БЛЯДЕНЫШКУ

Руслан Янгибаев

Бред Солнечный, а про духов ты выдал полуправду.

Ма
Мария

Ой ой ой. Даж читать не буду

Елена Пахоменко

можно сказать проще-за всем в этом мире стоит духовность. Но вы этому определению дали кучу самых разных слов и толкований, в результате чего сами же в них и запутались. А все почему? Потому что никто не знает что такое есть духовность. Люди не могут это к чемуто привинтить-наука материализма не позволяет.

Алёнка Скалкина

Довольно трудно было всё прочитать, но мне кажется я вас понял.. вы довольно тонко понимаете ситуацию.. у меня подобное мировоззрение. И я лично считаю, что вы абсолютно правильно понимаете ситуацию с патриархом.. православные вообще последнее время как озверели.. проповедуя любовь так и стараются насадить везде свою ересь типа патриотизма, культа поклонения предметам и мощам.. культа Богородицы.. и т. д. преследуя свои сугубо политические, плотские цели.