Анна Пастушкова

Можно ли использовать какую-либо краску для заживления раз дерева (например, после прививания)

Руслан

НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАВОЗ! ! !Поясню. Со 100% гарантией в навозе содержатся споры трутовых грибов. Когда мажете раны на дереве Вы помогаете спорам трутовок проникнуть в ксилему ("плоть") дерева. Трутовики это разрушители древесины. С этого момента дерево обречено и ему не помочь. Для заживления самое лучшее это : садовый вар. В варе содержатся необходимые микроэлементы, заживители. В случае если его нет используйте любую краску. КСТАТИ. Краска в данном случае используется как преграда от спор трутовок.... Для прививок уже давно используют специальную прививочную ленту. ПВХ изоленту использовал мой отец в конце семидесятых. И место прививки мажьте смело садовым варом. Наука давно шагнуло вперед. Садовый вар теперь мало агрессивный, нейтральный и мешать росту прививки не будет, а даже наоборот способствует росту.

Andrey

Обычным навозом помажти все

Светлана Sova Соловей

После прививания место прививки заматывается ПВХ изолентой. Мазать чем-либо не надо - прививка может не прижиться

Елена Коротеева

Садовый вар: смесь на основе пчелиного воска