Рашид Габиев

можно ли повысить лактацию путем сцеживания, молока не хватает, ребенок грудь не берет, боюсь совсем пропадет молочко (((

Ол
Оленька

Сцеживание - один из способов повысить лактацию, да. Сцеживайте 10-12 раз в сутки каждую грудь по 10-15 минут. Частые и короткие сцеживания эффективнее, чем длинные, но редкие.
Постарайтесь как можно больше времени проводить в обнимку с крохой, даже просто контакт “кожа-к-коже” способен простимулировать Вашу лактацию.
Возможно, система докорма у груди пробудит интерес к сосания у Вашего малыша.

Вполне возможно, что Вам пригодится [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Людмила Туркина

Можно. Полностью грудь расцеживайте. Больше спите и больше пейте (чай с молоком, бульон).

Ра
Рамаз

а кормите как ребенка, если грудь не берет?

Денис Белоусов

Сцеживать надо обязательно если ребенок не берет грудь. Плюс пейте чай с молоком сгущеным или обычным. В лет. Магазинах продаются чаи для повышения лактации.

Лейсан

Конечно, ведь чем больше "спрос", тем больше и "предложение".

Юля Климова

У меня так пропало, пыталась обмануть организм сцеживанием. Не обманешь. Прикладывайте чаще, молока будет больше и чай с молоком лоханками. Не повторяйте мои ошибки.

Агнесса Моторина

пейте больше чая с молоком! чая с имбирем, больше кисломолочных продуктов! я помимо этого покупала чай для лактации и пила! хоть и своего молока девать некуда было, но на всякий случай пила все что вам выше перечислила! результат супер!! ребенку через пару дней 9 мес. молока на весь подъезд хватит))

Алексей Макаров

Можно. А еще можно купить специальные накладки на соски; возможно из-за плоских сосков малышу за грудь не уцепиться. Мой до 5 месяцев без такого "переходника" не ел.

Бывают чуть другой формы, поменьше/побольше, найти свое можно.

Александр Михеев

Я с роддома кормила каждые 3часа по режиму, кормлю 6месяц уже. прикладывайт к груди