Михаил Галебцев

Очень хотелось, что бы вы над этим подумали и ответили буду оч. благодарен? см

http://otvet.mail.ru/question/171682357

L8
Lakezz 888

Сейчас. . Очень интересная мысль! Щек и Кий. . Значит ещё был Исаак Кий. Не спроста же в Киеве есть "Жыдовские ворота".
Н. Закревский. «Описание Киева» . В летописи Жидовские ворота впервые упоминаются под 1146 г. в рассказе о том, как киевляне, изменив присяге данной князю Игорю Ольговичу, позвали к себе на княжение Изяслава Мстиславича. Как только Изяслав со своими дружинами оказался у стен Киева, на его сторону сразу же стали переходить и киевляне и воеводы со своими полками: «И приехав же Улеб (Глеб) в свой полк, такоже Иван и поверга стяги и поскочи к Жидовским воротом» . Ипатьевская летопись. Полки князя Изяслава подошли к Киеву с западной стороны. Следовательно, становится совершенно очевидным, почему воевода Глеб, служивший перед этим у брата Игоря, князя Всеволода Ольговича, приняв решение перейти на сторону Изяслава, поскакал именно к Жидовским воротам. Они находились с западной стороны Киева, т. е. в районе нынешней Львовской площади. Еще одно, последнее, но очень важное для определения местоположения Жидовских ворот летописное упоминание о них, неразрывно связано с первым упоминанием о Лядских воротах. В рассказе о защите Киева в 1151 г. от посягательств Юрия Долгорукого, описывается как, руководивший обороной города князь Изяслав Мстиславич, расположил свои дружины по внешней стороне фортификационных сооружений (т. е. спиной к городу, лицом к наступающему противнику) : «Вячеслав и Изяслав (Мстиславич) стали перед Золотыми воротами у Язины, а Изяслав Давидович стал между Золотыми воротами и Жидовскими, против Бориславлева двора, а Ростислав (с сыном своим Романом) стал перед Жидовскими воротами, а Городеньский Борис у Лядьских ворот. Киевляне же между князьями стали, от Вячеслава и Изяслава по правую (т. е. , направо, или к северу от Золотых ворот) далее до Изяслава (Давидовича) и до Ростислава, а от Ростислава далее до Олеговой могилы (на Щекавице) , а по левую Вячеслава и Изяслава (т. е. , налево от них, к югу от Золотых ворот) далее до Лядскых ворот; так стали около всего города… , а другие против Лядских ворот на песках бьются» . Ипатьевская летопись.