Андрей Азарной

Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной? И почему все древние народы постоянно следили за ее движением?

Вопрос скорее всего в пустоту, врятли тут на это ктото способен ответить.... впрочем а вдруг?

Та
Танюша

этот вопрос надо задавать в категории "наука и техника "

Кирилл Алибаев

Потому что скорость вращения Земли и Луны вокруг Земли-одинакова. Поэтому Луна всегда обращена к Земли одной стороной.
Люди всегда следили за Луной, так как до сих пор есть споры о том, откуда она взялась и как образовалась.

Марина Вдовина

Когда Луна повернута к нам другой стороной мы с Земли видим только ее края, это прибывающая Луна и убывающая. Остальная часть Луны для Земли остается темной. Это связанно с центром тяжести ядра. Луна на самом деле вращается вокруг своей оси.

Ир
Ирка

Отчего же в пустоту? Вопрос очень хороший и умный. Отвечаю:
Луна раньше вращалась. Но это было давным-давно. Луна была ближе к Земле и вращалась. С течением времени это вращение замедлялось из-за действия так называемых приливных сил. Замедлялось, пока совсем не остановилось. А сама Луна постепенно отдалилась от Земли. Она и сейчас потихоньку отдаляется.
И Земля раньше тоже вращалась быстрее. Если я не ошибаюсь, сутки на Земле длились около 18 часов.
Вращение Земли замедлялось, да и сейчас замедляется тоже. На изменение скорости вращения влияют приливные силы, действующие со стороны Луны.
Более подробно и популярно - смотрите на Ютрубе научно-популярные программы об астрономии. Там очень красиво и всё понятно объяснено.
Удачи Вам!

Борис Борисюк

Луна повернута к Земле одной стороной, потому что период ее вращения вокруг своей оси совпадает с периодом ее вращения вокруг Земли. Забыл каким словом называется такое совпадение периодов вращений. В Солнечной Системе у некоторых планет некоторые из спутников так же повернуты к своей планете одной стороной.

Почему древние народы следили за ее движением? Издревле люди следили не только за Луной, но и за другими небесными объектами. Это и Солнце, и звезды, и некоторые планеты, которые иногда можно видеть невооруженным глазом. Причин, по которым люди занимались астрономическими наблюдениями несколько:

1) Ради всяких научных сведений. Например, чтобы узнать, сколько суток нужно Земле, чтобы облететь вокруг Солнца (иными словами сколько дней в году) , вычисляли время солнцестояний и равноденствий и другие всякие закономерности узнавали. Некоторые из древних были оч умны. Астрономы вроде даже могли предсказывать солнечные или лунные затмения. Кто-то из древних ученых (не помню имя) измерил расстояние от Земли до Луны (довольно точно) (если хочешь, могу сказать каким способом) .

2) Ради навигации. По звездам можно ориентироваться ночью (ой, хотя ты про Луну спрашивал, зря я второй пункт тогда написал. . )

3) Просто интересно.

P.S. первые 3 чела, ответившие на твой вопрос, неверно объяснили почему Луна повернута к нам одной стороной. Точнее третий чел вообще не объяснял это)

P.S.S. вот, нашел как называются спутники, повернутые к своим планетам одной стороной; они называются "синхронными спутниками" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Алексей Нелипа

Я провёл эксперимент - положил в авоську крупный арбуз и стал крутиться вокруг себя словно юла. Результат - арбуз в авоське НЕ поворачивается от моего вращения. А наша с Вами Земля - живой организм и у неё лишь ОДИН спутник, на которого она обращает СВОЁ внимание. (кстати: Инна, Римма и т. п. - древние МУЖСКИЕ имена !!!). Поэтому народы, населяющие землю, в своём стремлении предугадать будущее, старались понять - КОМУ Она уделит хоть часть своего внимания в ближайшее время.

Анастасия Ситникова

Потому что это планета-механизм, искусственно созданная свыше, не имеет души, не развивается, а служит для ретрансляции энергии от земли в космос.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.