потому что есть вещи которые не нужно знать.
Луна управляет водной стихией Земли, приливы-отливы, миграции животных и птиц. Женским состоянием и циклом.
Это символ заданности, неизменных процессов природы и неизвестности будущего одновременно.
Прочее непознанное
Почему Луна повернута всегда одной стороной к Земле ?
Не знаю насчет других спутников, но не удивился бы, если такие найдутся. А Луна - все давно объяснено уже. Ее затормозили приливные явления, вызванные в ее коре замным тяготением. Это торможение, впрочем, еще не закончилось, Луна не строго обращена к Земле одной стороной, а продолжает еще по инерции покачиваться. Когда-то - вращалась как обычно, но затормозилась со временем. Это произошло сравнительно быстро, т. к. Луна значительно легче Земли. Но все взаимодействия в Природе обоюдны. Сама Земля тоже испытывает такое влияние, но поскольку она значительно тяжелее Луны, времени это потребует намного больше. Кроме того, эти же причины влияют на орбитальную скорость полета Луны, отчего постепенно меняется и радиус ее орбиты. Вполне возможно, что орбита эта потеряет устойчивость раньше, чем вращение Земли уравняется с полетом Луны. Подсчитать это очень сложно - но возможно.
Такое же взаимодействие происходит и между Землей и Солнцем, кстати. Но здесь время процесса еще на порядок больше. И такое же взаимодействие работает вообще в любой системе "центр тяготения - спутник", включая и двойные звезды, и межгалактические масштабы. Законы физики едины везде.
Так получилось по природе и исторически! Наверное, это случайность?
6. Вопрос:
Для каких целей сделано так, что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной?
(Тайная жизнь Небесных Учителей Луна, звезды, кометы ЛУННЫЕ СЕКРЕТЫ
Ответ Бога:
На этой стороне Луны, внутри неё, находятся специальные приборы для работы с Землёй, для её контроля. Эти приборы должны быть постоянно нацелены на Землю, то есть должны располагаться только в одном направлении, поэтому Луна закреплена так, чтобы данная сторона располагалась постоянно к Земле.
Ответ Бога:
Яна Иванцова
Развлекли, хе.
астрономию в школе надо было учить....