Владимир Додонов

Интересно, с какого ТОЧНО времени в России (или СССР) понедельник стал первым днём недели ?

Нашёл.
26 июня 1940 года.

Лю
Людмила

Календарный вопрос, однако, заинтересовал публику. В частности, возник закономерный вопрос - а КОГДА произошёл переход на понедельник?
Благодаря любезно предоставленной ссылке этот вопрос можно считать решённым.
Итак, Российская Империя, Санктпетербургский карманный месяцеслов на лето от Рождества Христова 1812:

Здесь не очень видно, но при увеличении изображения можно разглядеть, что дни перечисляются как В. П. В. С. Ч. П. С. Думаю, расшифровки не требуется. Поскольку же в те времена книжки печатались исключительно с дозволения начальства, то можно сказать уверенно: в России неделя начиналась с воскресного дня.
А вот советский календарь от 1917 года. Первый день - естественно, воскресенье, до таких тонкостей ещё не успели руки дойти.

Ну, что в советское время производились всякие странные эксперименты со временем, про шестидневку и про "фиолетовые пятые числа" многие помнят. Однако к тридцатому году всё это было отменено и граждане вернулись.. . к чему?
А вот к чему:

Здесь вполне чётко видно, что первым днём недели в тридцатые годы снова стало воскресенье. "Немножко реставрация".
В сорок третьем - воскресенье является началом недели:

В послевоенные годы было и так (1948):

И так (1945):

Зато с хрущёвских времён был сделан совершенно определённо выбор в пользу понедельника.

С этого момента других вариантов мы не видим в принципе, никаких сталинских колебаний. Понедельник, только понедельник.
Судя по всему, окончательный понедельник настал вместе с принятием какого-то ГОСТа. Сейчас это ГОСТ ИСО 8601-2001, устанавливающий началом недели понедельник. Этот ГОСТ введён Госстандартом России в 2001 в качестве замены устаревшего 7.64-90, который тоже чему-то наследовал. Интересно было бы проследить всю цепочку и дойти до соответствующего правительственного постановления.. .
Суть же ясна. В России неделя начиналась с воскресенья, в СССР её сначала пытались отменить, потом реставрировали, а потом сознательно переместили начало недели на понедельник. Скорее всего, обосновывая это необходимостью стандартизации под (буржуазную и империалистическую, между прочим) Европу.

Вячеслав Седунов

сейчас первенство воскресенья осталось лишь во внутренней церковной христианской литургической жизни