Ли
Лидия

Здравствуйте, я ИП, хочу арендовать торговое место.

Скажите, какие мне надо посетить для этого инстанции и какие документы должны быть? В случае беременности, смогу ли я получить все дотации, оплата больничного листа? Спасибо.

Владимир Коровин

Здравствуйте! Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО, чтобы заключить договор аренды. Для торговли нужен договор аренды, оборудование для торговли и товар. Если товар подлежит обязательной сертификации - соответствующие документы на него должны быть. В зависимости от системы налогообложения, которую вы выберете, зависит, должна ли быть на торговом месте ККМ.
Ну, и всё. Работайте, сдавайте декларации в налоговую и платите налоги и страховые взносы в ПФР. Чтобы все правильно делать, если у вас совсем нет знаний по этим вопросам, лучше нанять бухгалтера или поизучать какой-нибудь сайт для ИП.
Например, http://ipipip.ru/
===============================================
Чтобы оплачивал ФСС больничный ИП, нужно заключить с ним договор и платить взносы. Нужно целый год до декрета платить, чтобы был страховой стаж для выплат.
Если не заключите договор с ФСС, то от соцзащиты будете получать пособие на рождение и пособие по уходу.
Подробнее http://www.vashbuhuchet.ru/bolnichnyj-individualnogo-predprinimatelya/

Лиля Абдулина

какой больничный? ))кто вам его платить будет? вы самонанятый гражданин, сами себе и будете выплачивать. а по поводу документов - спрашивайте у арендодателей какие им от вас документы нужны.