Алексей Михалев

Пліс, задача, геометрія 9 клас, многокутники

Радіус кола описаного навколо правильного многокутника = 12 см, а радіус кола вписаного в нього - 6√3 см . Знайдіть сторону многокутника і кількість його сторін .

Алексей Мольков

Кто такой многокутник?

Игорь Светлов

Радиус внешней окружности проведем к одной из вершин, а радиус внутреннего к середине смежной с уже выбранной вершиной ребра, он же будет перпендикулярен к ребру. Получим прямоугольный треугольник, где 12 см - гипотенуза, а один из катетов 6√3 см. Найдем угол между ними w = arccos (6√3/12) = arccos (√3/2) = 30°. Это для половины ребра, а для всего ребра у нас будет угол в 60°. Как как в кругу 360°, то всего 360/60 = 6 сторон. Для его длины, с прямоугольного треугольника x = 2 * √(12^2 - (6√3)^2) = 12 см.