Nastya

Что значит категория учителя, например 1я, 2я, высшая и т. д. ? Что это чем они отличаются друг от друга?

И в каком порядке считать 1,2,3 или наоборот?

Ольга Ефремова

1.2.3, зарплатой

Алексей Лашин

зарплатой они отличаются, причем значительно.
насколько помню начинается с третьей, отличаются стажем, и есть другие требования для получение. высшую категорию не получить без публикаций.

ЗЫ моя мама учитель высшей категории.

Олег Землянский

Требования разные. Там и научные заслуги учитывают и стаж. А, например, к разработке видеолекций допускались только учителя высшей категории.

Евгений Пяткин

Третьей и второй сейчас нет. Только высшая и первая. их надо заслужить профессионально. дает плюс к зарплате

Ди
Дильраз

Учителя сдают отчёты, проходят аттестацию, переподготовки, экзамены. К ним требования высокие.