Мария Нургалиева

Что делает лента в кассете при перемотке вперёд/назад и воспроизведении/записи? ЕДЕТ?

Как называется в глаголе движение ленты? Лента ЕДЕТ?

Евгения Романова

ПРОТЯГИВАЕТСЯ! Механизм же в магнитофоне называется ЛентоПРОТЯЖНЫЙ, а не ЛентоЕЗДЯЩИЙ!

Хотя назвать его лентоЕЗДЯЩИМ было бы логичнее.

Алеся Самошкина

Лента движется.

Га
Галина

ПЕРЕМАТЫВАЕТСЯ, НАМАТЫВАЕТСЯ, МОТАЕТСЯ … протягивается - частный случай, только при рабочем ходе, между чем то, и чем то. Обычно имеется ввиду блок головок . В первых моделях, протягивали проволоку, сквозь узкую щель . Оттуда и пошло … Сейчас её никто никуда не тянет, не через что не протягивает. Есть только понятие силы натяжения.

Ирина Паршина

Где ты видел/слышал, чтобы механизм называли лентоездящим?

Виктория Покаместова

Откуда у тебя эти глупости? ("лента едет")
Не ЕДЕТ, а ПРОТЯГИВАЕТСЯ!

Александр Цельбель

Глупости! Лента протягивается, а не едет!

Александра Морозова

А почему бы и не поехать? Лента едет.