Николай Коженцев

сколько существует разновидностей фиалок?

Татьяна Левинская

Существует около 16 родов и 900 видов фиалок. Они отличаются между собой формами, размерами, строением цветков и листьев. Комнатные фиалки различают по следующим критериям: по виду лепестков, по форме строения, по типу листочков.
По виду лепестков их разделяют: махровые и полумахровые. Махровые имеют очень много дополнительных лепестков. Полумахровые имеют несколько дополнительных лепестков.

По форме строения различают: фантазийные сенполии, каемчатые фиалки, сенполии-химеры, звездообразный тип, классический тип. Фантазийные сенполии — имеются точки, крапинки, черточки, которые могут быть самых разнообразных форм и цветов. Каемчатые фиалки – на краю лепестков есть окаймление, различной ширины и окраски. Сенполии-химеры – полосы разнообразной окраски есть на лепестках и цветках, они расходятся из центра к краям. Звездообразный тип – все лепестки в форме звездочки. Классический тип – простые лепестки с пятилепестковыми цветочками.

По типу листочков существуют: «Spoon», «girl», «boy», «Lance». «Spoon» – края таких листьев закручены кверху. «girl» — на верхней стороне основании листа, у фиалок женского рода, имеется светлое пятнышко. «boy» — у фиалки мужского рода, листья ярко зеленого цвета.» Lance» – сорта таких фиалок отличаются длинными и заостренными листьями на кончиках.

Константин Самойлов

Разновидностей - это сортов? Их многие тысячи, и постоянно выводятся новые, поэтому точного количества никто не знает.