Дилшод Ашрапов

Защитники какой крепости, не желая сдаваться в плен покончили с собой? Восстание против Римского господства.

Де
Денис

Крепость Мосада. На берегу Мертвого моря, Израиль
Только слова "зимний дворец" здесь неуместны.

На вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 метров над Мёртвым морем, в 25 году до н.э. царь Ирод I Великий, построил убежище для себя и своей семьи В крепости сохранялось много пищевых и оружейных запасов, была устроена искусная система водоснабжения, бани по образцу римских. Название крепости -- Мосада.

Со всех сторон Масаду окружали отвесные скалы. Крепость была непреступна.

В 70 году н. э. , после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось тысяча человек, включая женщин и детей, но они удерживали Масаду ещё три года.

Около девяти тысяч римских рабов проводили дороги и носили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. Через три года вал был насыпан и участь крепости была решена.

Кусочек речи предводителя защитников крепеости: "Не опозорим себя перед римлянами, не сдадимся им живыми! ..Пусть наши жёны умрут не опозоренными и наши сироты не изведают горечи рабства. ..Но прежде чем умрём, предадим огню наше имущество и крепость. Я точно знаю: римляне огорчатся, увидев, что не взяли нас живьём и обманулись в своих надеждах поживиться добычей. Только съестные припасы оставим не тронутыми, чтобы они свидетельствовали после нашей смерти, что мы не страдали ни от голода, ни от недостатка воды, но сами предпочли смерть рабству" (Из книги Иосифа Флавия)

В живых остались, как говорят историки, лишь две женщины и пятеро детей.

Остатки крепости сохранились до сих пор. Там проводятся практически ежедневные экскурсии для туристов, для школьников, студентов.
Я была на такой экскурсии в марте, было около 35 градусов жары! Жуть! летом далеко за 40 градусов.

Елена Овчинникова

Две
тысячи лет назад, 960 еврейских повстанцев, занявших зимний дворец короля Ирода
в Иудейской пустыне на вершине горы, сдерживали осаду римлян в течение
нескольких месяцев. Когда римским легионерам удалось прорвать укрепления,
защитники крепости, не желая сдаваться захватчикам в рабство, покончили с
собой. Из 960 мужчин, женщин и детей в живых остались только семеро женщин с
детьми, сумевших спрятаться и позже рассказавших о подвиге защитников крепости.
Так завершилось иудейское восстание против римского господства. На этой
исторической саге было воспитано несколько поколений израильтян.

Илья Александров

Даки римлян тоже очень не любили, но не до такого фанатизма, что даже есть не могли

Алексей Пучков

Царь даков Децебал и его приближенные в крепости Сермитогетуза.

Алтынбек Султанов

Война с ДАКАМИ - это время императора ТРАЯНА, на 500 лет позже иудейских войн.