Александр Логунов

Уважаемые юристы, добрый вечер! Должен ли покупатель платить налог при покупке квартиры стоимостью меньше 2 млн.?

Ss
Sssss

Приобретение недвижимости в России никакими налогами не облагается. Частное лицо должно платить налог на доход физического лица, если такой доход при этом возник. Очевидно, что доход скорее возникнет при продаже недвижимости, чем при её покупке.
Если приобретающее жилую недвижимость физлицо имеет доход (от данной сделки или иной - несущественно) , оно имеет право получить налоговый имущественный вычет с дохода не превышающего 2 млн. руб. Такая льгота (раньше она называлась "льгота на строительство", а теперь "имущественный вычет") предоставляется физлицу раз в жизни.

Юр
Юра

Если бы вы ещё пояснили, что вы подразумеваете под "налогом при ПОКУПКЕ (!!) квартиры"?
Вообще в России налог платят при продаже, квартиры, а при покупке-получают налоговый вычет

Кирилл Пикулин

только продавец при продаже, ст. 220 нк рф, и если квартира у него была менее 3 лет

Vera Gulyaeva

Покупатель не должен никакой налог платить.
Платят налог с продажи.

Лидия Филимонова

Покупатель не платит никаких налогов - хоть за миллион он купил квартиру, хоть за три. Налог платится продавцом с суммы, превышающей миллион, причем если квартира была в собственности менее трех лет. Если больше, то и продавец не платит.

Ванек Окт

При продаже недвижимости, бывшей в собственности менее трех лет, продавец обязан заплатить налог с суммы, превышающей один миллион рублей. покупатель же, напротив, имеет право на налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретаемого жилья на сумму не более 2 миллионов рублей.