Сергей

Чем отличается врач-стоматолог от зубного врача?

если
честно, я вообще не знала, что есть зубные врачи. Я думала, что это лишь
народное название стоматологов. 😃 Мне аж стыдно теперь, но решила
честно признаться ;-

Анастасия Власова

Зубной врач. Его можно сравнить со специалистом, который окончил колледж. Такой доктор учится три года и у него имеется диплом о среднем образовании. Этот диплом дает ему право на определенную медицинскую деятельность, которая ограничивается специальными медицинскими показателями. Получается, что высшего медицинского образования у него нет. Зубной врач может только лечить людей с кариесом без всяких осложнений. Разные периодонтиты и пульпиты ему не доступны, лечить их он не имеет права, так как не позволяет квалификация. Но в реальности в небольшом городке или в деревушке есть такие специалисты, что по своей деятельности они переплюнут любого стоматолога. Но в больших городах закон лечить тяжелые случаи им не позволит.
- Стоматолог. Это специалист проучился в высшем заведении пять лет, к которым нужно прибавить два года клинической ординатуры или год интернатуры. У него имеется диплом о полном высшем образовании. Кроме стоматологических болезней он изучал все недуги человеческого организма, проходил хорошую практику. Такой доктор может делать все в пределах своей специальности. Он может лечить кариес, вскрывать пульпу и многое другое.

Андрей Кузнецов

Стоматолог - это специалист с высшим медицинским образованием (медВУЗ) , а зубной врач - со средним (мед. училище или колледж) - аналог зарубежного дантиста. На практике - оба лечат зубы, но у стоматолога профессиональные навыки и возможности шире.

Татьяна Родионова

хоть как назови -это одно и то же.