Врачи, клиники, страхование

чем отличается врач терапевт от врача общей практики?

Vika Zakirova
Терапевт лечит только взрослых, а врач общей практики - это семейный врач: врач общей практики (семейный врач) - врач, прошедший специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста. Т. е семейный врач - это более широкое понятие, обычно такие врачи готовятся путем дополнительного обучения терапевтов (хотя можно и педиатру переквалифицироваться во врачи общей практики) . В городе, где медицинская помощь более доступна, эта специальность как-то плохо приживается, а вот для села с нехваткой кадров - это выход из сложной ситуации - это аналог старого земского врача.
Тимур Абдурахманов
Лучший ответ
Анна Кузьмина На самом деле в городской поликлинике этих воп. сколько хочешь, и терапевтов тоже, детей при этом в поликлинике не лечат.
Терапевт распознает и лечит внутренние болезни, а общопрактикующий-более широкий профиль.
Надежда Архипенко мне непонятно отличие терапевта от врача общей практики?? если терапевт за 15 минут должен осмотреть больного с пяток до макушки.. то вероятно врач общей практики обязан осмотреть всех членов семьи за 18 минут??? или 18 минут дано врачу на осмотр одного члена семьи?? тогда чем такой врач отличается от терапевта???
Врач общей практики - это автомототелефотокинорадиомонтер в медицине.
Виктор Шамахов земский врач - это автомототелефотокинорадиомонтер?
Например все врачи терапевты участковые должны называться врач общей практики. Потому что они принимают пациентов со всеми заболеваниями. Особенно это касается посещений на дому. Там и пролежни, и артрозы, и остеохондрозы с грыжами дисков, онмк, аритмии, заболевания кожии и многие другие вплоть го гинекологии и урологии у пожилых. У нас же подменяются понятия. Ни где в мире нет такого, чтоб терапевт лечил все и ходил по домам. Почему есть терапевт участковый, а нет невролога или хирурга участкового тогда? Ответ прост: ставка терапевта меньше в оплате, чем врача общей практики. И по этому государство из экономии не торопится наводить порядок. А какой смысл для них? Рабы и так довольны и готовы пахать за еду...
Рузанна Шайбакова Уважаемый Артемчик, не будите лихо, пока оно тихо. Если Вы имеете в виду то, что у врача общей практики больше зарплата, то это "только сегодня, только у нас!". Во всем мире врач общей практики - это изгой в медицине, который по врожденной тупости или финансовой несостоятельности в своем постдипломном обучении ограничился двухлетней общей резидентурой, в связи с чем не стал терапевтом, педиатром, хирургом и т.д. При работе по найму з/плата врача общей практики значительно ниже таковой врача специалиста.
Это не значит, что врачи общей практики в США и Германии нищие, часто у них очень неплохой доход, но в медицинском бизнесе - открывают офис врача общей практики, нанимают помощников, заключают договора со страховыми компаниями.
Как говаривал Кузьма Прутков "Нельзя объять не объятое" вот кто такой врач общей практике.
Alita Boldyreva Иванушка, тебе надо, как завещал великий Ленин: учиться, учиться и учиться.
Дурак ты неграмотный !!!
чем участковый терапевт отличается от терапевта
Учите русский!