Врачи, клиники, страхование
Чем отличается врач остеопат от мануального терапевта?
Ребята! Остеопат должен все суставы "ставить" на место! Но судя по отзывам.... они много чего не знают, и боятся браться !!!А мануалка, енто такой массаж, который делается руками. А видов "массажов",которые делаются руками-много! А толку от "мацанья" называющегося мануальной терапией.... Руки отбил бы по самое "НЕ МОГУ"!
В остеопатии применяются более мягкие воздействия и техники. А на самом деле главное, что бы специалист был хороший, тогда будет результат.
Остеопатия зародилась сравнительно недавно, около 140 лет назад. Но это молодое и очень перспективное направление медицины с каждым годом завоевывает все большую популярность.
Остеопатия сегодня воспринимается в одном ряду с мануальной терапией, но она гораздо более многогранна, а её техники более глубокие и всеохватывающие, поскольку нацелены на устранение именно причины заболевания, а не только на коррекцию позвоночника. Остеопатия в СПб призвана дать возможность организму «разобраться в себе» и найти внутренние резервы для нормализации собственного функционирования.
Иными словами, остеопатия – это метод лечения путём воздействий рук врача - остеопата на опорно-двигательный аппарат, внутренние органы и центральную нервную систему, в результате чего устраняются механические дисфункции, включается механизм саморегуляции организма и активации его внутренних ресурсов, что позволяет ему восстановиться самостоятельно.
Не стоит путать остеопатическое лечение с другими видами ручного воздействия, такими как массаж, мануальная терапия, костоправство, хиропрактика, прикладная кинезиология или манипуляционная физиотерапия.
КОСТОПРАВСТВО – народный метод «вправления костей», его представители не имеют медицинского образования, получают свои навыки непосредственно от деревенских наставников, их представления об анатомии очень условное, а используемые приемы – часто травматичны.
ХИРОПРАКТИКА (Кайропрактика) – североамериканский метод жесткого ручного воздействия, с большим акцентом на быстрые суставные манипуляции, сопровождаемые «щелчком».
МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ – раздел медицины, созданный врачами в попытке научно обосновать и доказать эффективность ручной манипуляционной терапии позвоночника. В мануальной терапии используется много приемов, похожих на ранние остеопатические, однако при этом отсутствует выраженное концептуальное понимание, для чего эти приемы выполняются. Классическая мануальная терапия не обращает внимание на важность работы с внутренними органами и черепом, уделяя все внимание позвоночнику и суставам. Приемы мануальной терапии часто жесткие и болезненные. Общая программа лечения направлена на устранение симптомов (боли, смещения, невралгии), а не на ликвидацию причины заболевания, поэтому лечебные эффекты от мануальной терапии носят временный характер, а болезненные проявления возникают вновь.
МАНИПУЛЯЦИОННАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ – так же, как и мануальная терапия направлена на симптоматическое лечение заболеваний с использованием приемов растяжения, раскачивания и резкого ударного манипулирования на суставах.
ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ – более современное направление «ручной» медицины, использующее для диагностики информацию о тонусе различных мышечных групп при выполнении специфических тестов. Информация о расслаблении и спазмировании определенных мышц может указывать на поражение внутренних органов и позвоночника. В лечении кинезиологи сочетают некоторые методы остеопатии и собственные разработки.
Из вышесказанного следует, что костоправство, хиропрактика, мануальная терапия и манипуляционная физиотерапия – достаточно травматичные, симптоматические, болезненные методы, не всегда способствующие лечению и оздоровлению, а прикладная кинезиология – метод хоть и мягкий, но далеко не идентичный возможностям остеопатии.