Врачи, клиники, страхование

В чём различие врача общей практики и терапевта в обычной поликлинике?

Модная трактовка...
Нургуль Бекмурзаева
Лучший ответ
1. Терапевт имеет право принимать только взрослых пациентов.
2. Он оказывает медицинскую помощь по терапевтическому спектру патологии.
3. ВОП или семейный врач может принимать детей и взрослых, и помимо терапевтического профиля, знать и уметь оказать помощь по некоторым другим специальностям - как лор, уролог, педиатр.
4. Врач общей практики (ВОП) – специалист с высшим медицинским образованием, имеющий юридическое право оказывать первичную многопрофильную медико-социальную помощь населению. Врач общей практики, оказывающий первичную многопрофильную медико-социальную помощь семье, независимо от возраста и пола пациентов, является семейным врачом (СВ)».
Вышесказанное позволяет заключить, что в российском праве (с формальной точки зрения) понятия «врач общей практики» и «семейный врач» являются тождественными, но данные понятия различаются с содержательной точки зрения. Эти понятия, совпадая по медицинскому критерию (виду медицинской помощи), различаются по социальному критерию (помощь семье, независимо от пола и возраста). Вместе с тем в номенклатуру врачебных специальностей включена специальность: 69. – «Врач общей практики (семейный врач)», а в номенклатуру врачебных должностей включена должность: 97. – «Врач общей практики (семейный врач)
(:
(:!!настёна!! :)
Мне этой зимой объясняли чем--я не поняла. В нашей поликлинике есть такой врач и попасть к ней на приём ( кстати, талончики, есть всегда) можно с любого участка--1 раз (далее к своему терапевту). Вот как--то так объяснили. Наверное, действительно, модно/ново чем--то и как--то.
в нашей пол-ке 2 ОВП (отделение врачей общей практики).. прием ни чем не отличается от приема обычного терапевта, время отведенное на прием не отличается от времени терапевта, так же имеет свой участок и бегает по вызову на дом.. при необходимости выдает направление к узкому специалисту как и обычный терапевт, правда з/п выше))
Ахрор Хошимов
Когда создавали ВОПов думали они будут лечить все (как раньше сельский врач) то есть кроме терапии и узкие специальности и хирургию и гинекологию с акушерством. Но в условия городов где отдельные женские консультации, да и узкие специалисты есть они так же как и терапевты лечат "простуду" (утрирую), а чуть чего конс. кардиолога, эндокринолога ...и тд и тп. А оклад у них и правда выше.
Nurjan Tashenov
"общей практики" звучит как мастер на все руки: и хирург и психиатр в одном лице. Такие, наверно, раньше в деревнях были.