Римма Антипова

как посчитать сколько будет гореть лампочка на аккомуляторе?

имеется Лед лампочка 3.3 вата 12V и аккомулятор 12V 40Ач как посчитать сколько будет времени гореть лампочка может есть формула. благодарю за ответ

на практике проверить немогу, еще только собираюсь купить (делаю свет в гараж)

Анжелика Качалина

Аккумулятор (кислотный) нельзя разряжать больше половины его емкости (при низких температурах емкость АКБ сильно падает, следует учитывать) , что бы не испортить аккумулятор, поэтому: 40 / 2 = 20.
ток лампочки подсчитан выше =(0,275А) 20/0,275=72,7272,,, часов предельно на одну лампочку при условии, что АКБ совершенно свежий и температура АКБ нормальная для него (в таблицах по кислотным АКБ)

Лёлька

12*40 - емкость аккума - делим на 3.3, получаем часы. Гореть будет меньше, потому что КПД, потери и аккум мог подсесть.

Иван Мельников

3,3/12=0,275А

40/0,275/1,2=121,2121212121212212121212121 часов.

Примерно...

Тоня Казакова

Тут как бы есть такая сложность как не линейное потребление лампочки от разного значения напряжения питания, на пальцах - это как три часа светит ярко и потом еще шесть немного тускнее и тускнее ...
Вот потому если рассчитать что лампочка светит и напряжение акка кменьшается и при достижении 11В разряд обязательно надо прекращать то примерно через сто часов свечения мощность света упадет и не понятно это критично в вашем рассчете или нет ...

Ви
Виктория

При новой и полностью заряженной батареи 145 часов. Может быть.