Андрей Михеев

Вопрос по правам торговли

Работаю в магазине пока учусь. Сегодня пришла женщина и увидела объявление об акции в нашем магазине, которая была вчера и длилась только 1 день, а сегодня просто забыли убрать это объявление. Так вот, она начала высказывать претензии по поводу того, что мы обязаны ей всё равно продать вещи по акции, не смотря на то, что её уже нет и её за ранее предупредили об этом, после ёе вопроса об акции. Права ли она?

Мария Великанова

1. Обязанность продавца (а равно изготовителя, исполнителя) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора, предусмотрена статьей 10 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» . Здесь же установлена обязанность продавца указывать цену продаваемого им товара. Таким образом, наличие ценника на товар – вещь обязательная. И продавец не имеет права продать товар, по цене, выше, чем на ценнике.

2. Второй документ, требования которого нарушает с ценниками магазин, - Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Пункт 19: каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником. На нем должны быть четко указаны наименование продукции, ее сорт, цена за вес или единицу

3. И третий документ, который оговаривает ситуацию с несвоевременной заменой ценников или подменой цен, - Кодекс РФ об административных правонарушениях, а именно статья 14.7. Она гласит, что предоставление недостоверной информации о цене товара является обманом потребителей.

В данном моменте покупатель прав. С вашей стороны идет нарушение закона.
Статья 14.7. Обман потребителей КоАП РФ Должностным лицам неправильные ценники могут обойтись в 10000-20000 руб. , а самому магазину - в 20 000-40 000 руб.

Ra
Rastaman

Зависит от того, какой текст был в объявлении. Пока не озвучите, можно только гадать, кто из двоих был прав.

ДА
Дарья Андреева

Период проведения акции был указан в объявлении? если нет, то акция длится до тех пор, пока объявление не убрали.

Капитан Диего

просто нужно послать её нах...

Екатерина Смирнова

права она.. если указана цена по акции и она ее увидела то это проблемы продавца...