Andrews Andrews

Вопрос о правах потребителя

Купила сапоги в Монархе. При покупке кассир сказала, что гарантия - месяц. прошло 24 дня и эти сапоги просто развалились.
Скажите, я могу сделать возврат денег? Чек, коробка - все есть.
А то нашла в инете только что-то про 14 дней...

Уд
Удален

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Статья 18.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 19.
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Сергей Боровик

дело в том, что некотрые законы и письмо президента и закон "о бытовом обслуживание" не соответсвует правам потребителя, так на 1 полугодие 2012 года гарантия составляла 45 дней, что при покупке обуви, что после ремонта. Надо смотреть качество сапог и где они производились, на коробке могут напсать изготовлено в Италий, а на самом деле в Китае. По закону конкретного ответа не могу дать. Чтоб привести документы в правильный порядок. Должно проитй слушание в Государственной Думе, через Совет Федераций и подписать должен президент

Ан
Антон

Предъявляете письменную претензию в магазин, описываете все обстоятельства (даты, обещания, прикладываете копии документов) .

Либо магазин принимает претензию, либо посылает. от этого зависит дальнейшее ваше поведение. Есть вариант, что они вообще без вопросов вернут вам деньги и тема будет закрыта. Если же нет - то слишком много вариантов действий, в зависимости от реакции продавца. Тут варианты раскладывать бессмысленно. Только Андрей процитировал закон, и то не все, что касается вашего случая.

Спросите в почте - отвечу. Сразу предупреждаю - бесплатно. Потребительское законодательство - это у меня хобби. 🙂

Роман Дубец

нет, а вот в ремонт можно сдать по гарантии 14 дней эт когда покупатель может возвратить товар к примеру ему не понравился цвет туфель или всякой обуви, работа к примеру компа и т д