Илдар Ганеев

Чем отличается философия от религии?

Алёнка Angel

Философия не дает ответов. Религия не ставит вопросов. В первом ничего не понятно, во втором ничего понимать не положено)

Вусал С

Финансовым выходом

Сергей Журавлев

Философия-это ум и познания
Религия-это верование, которое практически бессмысленое

Ев
Евгений

Религия более догматична, это гипертрофированная философия.)

Светлана Цыпулева

религия в своей основе-философия... философия первична.

Bull Dozer

Пустой болтовней о вечности, и реально обещание вечности в религии

Дмитрий

Философия - это наука.... а религия - это скорее обряды, литература, вещи и сооружения, карта того что плохо а что хорошо...

Галина *****

Философия не требует безоговорочной веры и ничего не обещает за это.

Milena

ничем. оно все субъективно и лживо

Елена Попова

Бро одно из русел их вера.

Ольга Тишина

Светская философия это любовь к мирской мудрости, мудрость Божья превосходит любую человеческую философию.

Юля Морозова

Философия - это наука, которая изучает объективные, универсальные, доказуемые законы бытия
.
("объективность" -это существование независимо от сознания человека, например, закон всемирного тяготения, время, закон единства и борьбы противоположностей. )
"универсальность" - это применимость ко всем объектам и явлениям данного класса объектов и явлений.
"доказуемость" - можно определить, как это возможность повторения в любой момент времени .

а Религия - это слепая и бездоказательная вера в тётю бохга.

Главной причиной формирования религиозного мировоззрения является малограмотность - когда человек, из-за слабости мозгов, не умеет находить причины событий, то он, чтобы оправдать свою малограмотность, переводит стрелки на тётю бохг.
Один поп написал сказку (субъективность) , второй поп переписал, а третий поп переписал второго (т. е. нет универсальности, как применимости ко всем) , и самое весёлое, что нет НИ ОДНОГО доказательства существования тёти бохга с волшебными способностями!

Ап
Апроо

Философия явилась в мир как борьба против религиозного мракобесия. как просвещение масс людей. как новый взгляд на бытие, на человека, на общество. Специфическими для философии предметами были и остаются сознание (мышление, думание, интеллект) , бытие и познание и их взаимоотношения. А религия есть инструмент церкви или другой религиозной организации. Она основывается главным образом на состоянии веры в Бога и бессмертие. К тому же религии выходит за рамки ментальной сферы, владеют огромными богатствами, включая земли, предприятия и банки. Они и теперь активно участвуют в политических событиях.

Андрей Горбань

Философия - это прежде всего искусство. Она не создана для масс, она создана для избранных, для индивидов, которые меняют ход человеческой истории. Религия же нужна, чтобы управлять массами.

Екатерина Вдовина

Философия не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения. Религия же подразумевает веру в Бога. Религия может быть истинной или ложной.

Юля

Философия опирается на возможности человека, а религия отрицает эти возможности.