Миша Розов

синтаксический разбор предложения это?

Дмитрий Чубов

Простое предложение разбирается по следующей схеме: 1. Подчеркнуть члены предложения. 2. Указать тип сказуемого (сказуемых) : ПГС, СГС, СИС. 3. Сделать описательный разбор по следующей схеме: 1. По цели высказывания: — повествовательное, — вопросительное, — побудительное. 2. По интонации: — невосклицательное, — восклицательное. 3. По количеству грамматических основ — простое, 4. По наличию одного или обоих главных членов: 1) двусоставное. 2) односоставное. С главным членом а) подлежащим — назывное; б) сказуемым: — определенно-личное, — неопределенно-личное, — обобщенно-личное, — безличное. 5. По наличию второстепенных членов: — распространенное, — нераспространенное. 6. По наличию пропущенных членов: — полное, — неполное (указать, какой член / члены предложения пропущен / пропущены) . 7. По наличию осложняющих членов: 1) неосложненное, 2) осложненное: — однородными членами предложения; — обособленными членами предложения; — вводными словами, вводными и вставными конструкциями, — прямой речью; — обращением. Образец синтаксического разбора простого предложения: Швейцар, вышедший в этот момент из дверей ресторанной вешалки во двор покурить, затоптал папиросу и двинулся было к привидению с явной целью преградить ему доступ в ресторан, но почему-то не сделал этого и остановился, глуповато улыбаясь (М. А. Булгаков) . 1) повествовательное; 2) невосклицательное; 3) простое; 4) двусоставное. Подлежащее — швейцар. Сказуемые — затоптал (ПГС) , двинулся было (ПГС) , не сделал (ПГС) , остановился (ПГС) ; 5) распространенное; 6) полное; 7) осложнено однородными сказуемыми, обособленным определением, выраженным причастным оборотом, и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

Макс Б.v

Это значит, что тебе надо просто выписать все гласные буквы из всего предложения.