Марина Колотушкина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если замерз ручник

Роман Ибрагимов

На самом деле при отрицательных температурах ручником нужно пользоваться только в крайних случаях.
Ручник может замерзнуть в случае, если вы оставили на морозе помытый автомобиль с поднятым ручником. Еще это может произойти из-за резкого перепада температуры с плюсовой на минусовую. Есть два способа справиться с этой проблемой:
1. Сорвать ручник. В этом нет ничего сложного. Своими силами раскачиваем автомобиль, переключаемся с первой передачи на заднюю до тех пор, пока ручник не сорвется и задние колеса не начнут крутиться. Если таким способом не получится раскачать автомобиль, тогда его нужно толкать с помощью буксира. Таким образом ручник должен сорваться. Но в этих способах присутствует риск. Существует вероятность оторвать замерзшую тормозную часть колодки. Колодки обычно сделаны из износостойкого углеволокна, и при замерзании ручника колодка намертво примерзает к тормозному диску. При срывании ручника углеволокнистая поверхность может остаться на тормозном диске. Это серьезная поломка, так что будьте осторожнее. Запомните, в сильный мороз колодка может примерзнуть намертво, и ручник лучше не срывать.
2. Оттаивать ручник. Если автомобиль находится недалеко от дома, то стоит принести горячей воды и полить заднее колесо. Обычно это помогает, ручник оттаивает и автомобиль начинает двигаться.
Не ставьте зимой машину на ручник и тогда он точно не замерзнет. Лучше оставлять автомобиль на передаче.

Мария Соколова

Диски слиплись в смысле? Заведи машину - прогрей как следует и езжай - они оторвутся. Подергай с места - даже если намертво - когда педешь всё равно оторвутся

Костя Точкин

Кипятком полей на задние колеса, в районе тормозного диска или барабана)

Ее Е

В холодное время лучше не ставить на ручник, так как примерзают колодки. Если примерзли колодки, и не удается их сорвать, то можно попытаться их отогреть горячей водой.

Ирина Солошенко

водичкой горячей

Юля

была у меня куча машин и ни разу такого не было! а может и не замечал, потому что ездил аккуратно и нормально ставил на стояночный тормоз... без рывка.

Паша Максимов

что за авто

какой ручник, если тросовой и замёрзли сами тросы, то на эвакуатор и в тёплый бокс или колодки залипли, то можно постучать или отлить тёплой водой или просто попробовать съехать, бывает срывает, но есть шанс загнуть колодки.

если у Вас современный авто и ручник управляется микродвигателями, то лучше сразу на эвакуаторе на сто

Михаил Печаткин

вариантов много ..но простой самый -это помучить авто ехая на маленькой скорости километр примерно и колодки ручника отлепятся реально... вам удачи и никогда не ставьте машину мокрой после мойки на ночь.. должно всё просохнуть.. удачи

Алена Иващенко

На барабаны полей горячей водой.