Катюшка Гребенникова

пластик для 3дпринтера можно переплавить и сделать из него другой формы объект? это неубиваемое сырье или нет?

ABS-пластикСамый распространенный материал для 3д-печати, в основном, из-за своей дешевизны (АБС-пластик стоит примерно в два раза дешевле своего главного конкурента – ПЛА-пластика) . Впрочем, этот пластик для 3d-принтера обладает и другими приятными особенностями: он ударопрочен и вместе с тем эластичен, влагостоек, нетоксичен, устойчив к влиянию щелочей, масел и моющих средств, и может выдерживать нагрев до 100˚C. К тому же, он может быть подвергнут переработке, то есть, при необходимости его можно использовать повторно.
Источник: http://3dpr.ru/vidy-plastika-dlya-3d-printera

они для вторичной переработки открыты?

Михаил Ишин

Пластмассы делятся на термопласты и реактопласты, АБС относится к первым и соответственно может повторно применяться. Неубиваемое в каком смысле? Ударопрочность или долговечность? Все эти понятия относительны.